Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Кто на самом деле управляет Британией? Отставка Лиз Трасс как сигнал теневых элит

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс объявила о решении уйти в отставку на 45 дне работы на данном посту.

О своих планах она сообщила, выступая у резиденции на Даунинг-стрит. Она заявила, что уходит в связи с неприятием своей экономической программы. Премьерство Трасс стало самым коротким в истории Британии.

Капитуляция перед проблемами в экономике

ТГ-канал Spydell_finance отмечает, что план спасения экономики от команды Трасс действительно получился не совсем удачным. Программа буквально потрясла рынки и расколола ее Консервативную партию.

Команда Трасс пыталась продвигать налоговые реформы и послабления, надеясь, что они придадут стимул экономике. Но идея лишь вызвала ожесточение в политическом истеблишменте на фоне и без того рекордной за полвека инфляции. Дело в том, что у элит возникли опасения, будто налоговые стимулы только усилят инфляцию и дестабилизируют и так неустойчивую экономику.

В итоге практически все налоговые инициативы были отклонены, а Банк Англии заговорил о попытках сокращать ценные бумаги со своего баланса.

«Вот эти метания, разброд и шатания вводят рынки в состояние неопределенности и даже паники, усиливая давление на долговые рынки», - говорится в комментарии канала.

Обстановка с экономикой в Британии из-за хаотичных действий и инициатив стала напоминать «полное безумие». Поэтому неудивительно, что политическая система стала сыпаться на зыбком фундаменте расползающейся экономики.

Смена декораций на политическом фасаде не имеет значения

Канал «Образ будущего» напоминает, что Лиз Трасс еще будучи на посту главы МИД Великобритании запомнилась весьма слабыми для министра познаниями в области географии, перепутав российские области с украинскими и в целом неоднократно давала повод СМИ усомниться в своей компетентности вплоть до вопросов: «Как такой человек может управлять не самой последней страной в Европе».

По версии авторов канала, процесс «измельчания» британских политиков, премьер-министров, до «уровня мышей», как заметил президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский, объясняется тем, что на самом деле эти политики ничего не решают. На их место с тем же успехом можно было в шутку посадить тот же салат-латук (британские букмекеры ранее запустили пари на тему того, кто «сгниёт» быстрее, Трасс или салат-латук) или знаменитого кота с Даунинг-стрит.

«Дело в том, что в Великобритании правят разведслужбы с опорой на международные связи между союзниками. Они сильнее любого лорда и любой партии, а теперь и короля. Политики были системно низведены разведкой до уровня обслуги», - пишет «Образ будущего».

Истинная роль публичной британской политики стала проявляться еще 15 лет назад, когда программы лейбористов и консерваторов «перемешались между собой и превратили политику в фасад». Фасад получился высокого уровня, под стать британской политической культуре и традициям. Однако «тайные операции разведки это сейчас единственное, что держит Британию на плаву, без этой скрепы она развалится».

С другой стороны, нельзя исключать версию о некоторой субъектности даже таких политиков, как Борис Джонсон и Лиз Трасс, действительно, никак не сопоставимых по масштабу с Черчиллем или Тэтчер. Доля правды может быть и в шутках насчет того, что Трасс хватило проницательности за 45 дней понять, на что ее подписали, и к чему всё идет, чтобы вовремя уйти в отставку.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама