Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:21
Москва
28 марта ‘24, Четверг

На собеседования идут одни старики: работодатели потеряли интерес к молодежи

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Соискатели старшего возраста внезапно стали интересны работодателям больше, чем молодежь и люди среднего возраста.

Об этом свидетельствуют наблюдения за рынком труда, на котором работодатели стали заметно чаще делать выбор в пользу соискателей старшей возрастной группы.

Заместитель гендиректора сервиса «Работа.ру» в интервью «Известиям» рассказал о недавнем опросе среди примерно тысячи представителей российских компаний. 24% респондентов заявили об уверенности в том, что именно возрастные сотрудники могут обеспечить компаниям наиболее стабильную работу. Кроме того, компании стали на 3% чаще приглашать на собеседования женщин.

Еще один тренд связан с тем, что работники стали «крепче держаться» за свои рабочие места и значительно снизили активность в поиске более прибыльных мест. Данный тренд замечают 35% работодателей.

Опрошенные журналистами эксперты говорят, что в последнее время ситуация такова, что правила диктуют в основном работодатели, а не сотрудники.

Главный эксперт hh.ru по рынку труда Наталья Данина со ссылкой на наблюдения сервиса отметила, что в конце сентября компании стали приглашать на собеседования молодых людей в возрасте 18-24 лет примерно на 2% реже.

Напомним, 22 сентября правительство выпустило постановление о том, что рабочие места должны сохраняться за мобилизованными. Трудовые договоры с такими сотрудниками должны приостанавливаться, но не расторгаться, чтобы по возвращении гражданин мог снова вернуться на прежнее рабочее место. Данный норматив внесен в «особенности правового регулирования трудовых отношений» на 2022 и 2023 годы.

К первой очереди на мобилизацию относятся мужчины в возрасте до 35 лет с востребованными на данный момент воинскими специальностями.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама