Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:04
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Правительство представило меры поддержки мобилизованных предпринимателей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В правительстве объявили о мерах поддержки мобилизованных предпринимателей.

Действие отдельных разрешений, как например аттестация оценщиков, аккредитация специалистов на осуществление медицинской деятельности, для мобилизованных граждан будет автоматически продляться. Это позволит предпринимателям, вернувшимся с военной службы, восстановить необходимые знания и навыки, подготовиться к аттестации и продолжить работу.

Данное постановление правительства позволит компаниям, в которых были мобилизованы работники, необходимые для получения разрешений, продолжить работу в течение 3-6 месяцев. За это время ушедшим можно найти замену без уплаты штрафов. Рабочие места за мобилизованными сохраняются. После службы они смогут вернуться на прежнее место работы.

Сроки подачи отчетности мобилизованным предпринимателям продлят. Речь о налоговых декларациях, кроме расчетов по НДФЛ, деклараций по НДС, бухгалтерской отчетности и расчетов по авансовым платежам. Предоставить документы можно будет до 25-го числа третьего месяца после завершения службы.

Перенесены сроки подачи уведомлений в налоговые органы для желающих изменить налоговый режим. В течение 4 месяцев после демобилизации можно будет подать заявления о переходе в самозанятость или на упрощенную систему налогообложения.

Сроки по уплате налогов и взносов будут автоматически продлены. Заявлений подавать не придется.

Что с кредитами

Если мобилизованный предприниматель является единственным учредителем компании, для этой компании будут действовать кредитные каникулы в соответствии с недавно принятым законом.

Для юрлиц каникулы действуют весь срок службы учредителя, плюс 90 дней после демобилизации. Физлицам на адаптацию к прежней жизни дается всего 30 дней. В случае ущерба здоровью и необходимости пройти лечение, каникулы покрывают и этот срок.

Для оформления каникул предпринимателям нужно до 31 декабря 2023 года обратиться в банк, где был оформлен кредит.

Долги самозанятых

Для их оплаты введена опция передать право погашения доверенному лицу. При желании, на сайте ФНС можно оформить платежное поручение, выбрав в одном из разделов вариант «уплата за третье лицо».

Доверенным лицом может быть родственник или знакомый. В платежном поручении нужно указать ИНН мобилизованного гражданина.

ЦБ: В России растет дефицит рабочей силы
Реклама