Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:51
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Себе же хуже: ЕС испугался передать российские активы Украине

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва не станет безучастно смотреть попытки Евросоюза передать замороженные резервы Украине.

Активы России после начала спецоперации были фактически украдены. Причем сделали это конкретные страны, главным образом олицетворяющие собой «коллективный Запад». Это были «абсолютно незаконные действия», в корне противоречащие международному праву.

Россия столкнулась с посягательством на государственную собственность, а также на частную собственность в рамках санкций. Подобные действия нарушают основу международных экономических взаимоотношений.

Передача российских денег Украине станет очередным шагом, попирающим всех правил и норм международного права, сказал Песков.

Россия будет изыскивать возможности для борьбы с недружественными действиями. Например, есть вариант оспорить в суде неправомерные решения. Поле для маневра здесь есть, но оно весьма ограничено. При всех раскладах Россия не станет сидеть сложа руки, подытожил представитель Кремля.

Другие варианты ответить и их последствия

Автор ТГ-канала «Мейстер» в размышлениях о словах Пескова сделал поправку, что у России поле для маневра не просто ограничено. В действительности, никаких сколько-нибудь эффективных мер, чтоб вернуть деньги себе, не просматривается. Если ЕС и Запад в целом повели себя, как воры, очевидно, что нет смысла взывать «к совести негодяя». Это по меньшей мере наивно.

Более перспективным является вариант «покуситься не только на западные активы», а также на патентные права, - отказаться от выплат в адрес владельцев интеллектуальной собственности из враждебно настроенных стран.

Обратной стороной такого подхода станет осложнение работы тем представителям западного бизнеса, которые решили продолжить работу в России. Их на самом деле не так мало, тем более если учитывать работающих через посредников в нейтральных странах. С учетом возможных издержек логично предположить, что Москва не пойдет на усугубление экономической обстановки.

Запад со своей стороны также не может не считаться с уроном, нанесенным международному праву. Дело в том, что Россия – не единственная страна, с которой у Запада есть трения. Заморозка активов – это прецедент, рождающий самые серьезные опасения у третьих стран, что с их деньгами рано или поздно могут поступить точно так же.

Следствием этого опасения станет бегство иностранных инвесторов с западных рынков. «Поэтому, несмотря на месяцы разговоров, никто замороженные активы Украине так и не передал, ссылаясь на юридические проблемы с реализацией этой идеи», - заключил «Мейстер».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама