Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Не все так плохо в небе над Россией»: кризис авиаотрасли переоценили

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С февраля российская авиаотрасль столкнулась с беспрецедентными санкциями, которые дали массу поводов к прогнозам о том, что скоро летать в стране станет не на чем, да и некуда.

В правительстве рассматривают варианты, как поддерживать авиапарк компаний в рабочем состоянии после бойкота Boeing и Airbus. Пока что из всех вариантов: импорт неоригинальных запчастей и авиационный каннибализм – разбор части самолетов на запчасти для остальных. Европа, США и Канада для полетов закрыты. Небо над Россией для недружественных стран – тоже.

Авиаперевозчики теряют большие деньги. Особенно это касается компаний, открытых специально под нужды туроператоров. Там снижение доходов достигает почти 50%.

Несмотря на перечисленные трудности, статистика авиаперевозок демонстрирует достаточно позитивную картину. Иностранные авиаперевозчики за 9 месяцев текущего года перевезли в России 8,7 млн пассажиров. В прошлом году за тот же период – всего 4 млн человек. Об это говорится в докладе Росавиации Минтрансу.

Авиакомпании из дружественных стран занимают в России место ушедших европейских. У отечественных перевозчиков дела тоже идут неплохо. Аэрофлот недавно объявил данные по пассажиропотоку группы. За 9 месяцев компания перевезла 31,3 млн человек против 34,2 млн в прошлом году. Прироста пассажиропотока нет, но в сравнении с 2021 году потери не такие уж большие (в пределах 10%).

«В итоге, получилось как в том старом анекдоте. Ожидали, что будет «ужас-ужас-ужас», а получился просто «ужас», - констатировал аналитик, инвестор Евгений Коган. Он отметил, что это вовсе не означает, что проблемы техобслуживания авиапарка нет. Однако она даст о себе знать позднее. Получится ли справиться с данным вызовом – вопрос отдельный.

Иностранные компании довольно успешно вливаются в российский рынок, увеличивая собственный пассажиропоток. «В этом им и помогают отечественные компании, которые за 9 мес. сократили перевозки на внутренних рейсах на 12%. Предположительно, эта тенденция продолжится, и вскоре можем увидеть развитие новых направлений», - заключил эксперт.

Реклама