Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:16
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Санкции подошли с тыла: российский производитель смартфонов убежал в Эстонию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский бренд смартфонов Inoi, на который возлагались надежды в деле импортозамещения иностранной электронной техники, внезапно объявил об уходе из страны.

Сотрудники издания «Коммерсант» попытались уточнить эту информацию в самой компании, но там от комментариев отказались, сообщив, что предприятие теперь – эстонское.

Компания Inoi появилась в 2016 году. Через год были выпущены первые устройства, работавшие на российской ОС «Аврора». Позже от данной операционной системы было решено отказаться в пользу проверенной Android.

Смартфоны Inoi позиционируются как бюджетные. На Ozon их можно купить за 4-9 тысяч рублей. Кнопочные телефоны от фирмы стоят 1-2 тысячи. на рынке РФ их доля составляет 6%.

Производство мобильных телефонов нужно сохранить любой ценой

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил о значимости отечественного производства смартфонов. Даже если они не пользуются таким же спросом, как китайские или американские, производство необходимо сохранить хотя бы для «тренировки».

Никто не знает, к чему в дальнейшем приведет санкционное противостояние, и может так статься, что всё, что Россия не производит самостоятельно, однажды завезти уже не получится. Конкуренцию с тем же Китаем отечественные производители безнадежно проигрывают. «Но компетенции, умение работать с железом важны. Это важно, чтобы работать с электроникой в разных сферах», - пояснил эксперт.

В сфере электронной промышленности в целом сейчас открываются большие перспективы. Квалифицированные специалисты в данной области востребованы, а зарплаты там достаточно высоки.

Электроника нужна для оборонной отрасли. Много заказов поступает от государства. «Но без мелких и средних предприятий электронику мы не получим», - подытожил Эльдар Муртазин.

Реклама