Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:52
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Мигранты не дадут закрыть границы России – эксперт

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России продолжают звучать предложения, как наказать выехавших за рубеж после начала спецоперации на Украине.

Ранее в Госдуме возникали идеи конфисковывать автомобили уезжающих и передавать их участникам СВО. 27 октября зампред Комитета Совфеда по международным делам Андрей Климов предупредил, что в некоторых случаях уехавшие могут попасть под действие закона об иноагентах. Он выразил уверенность, что нахождение долгое время за границей можно расценить как попадание под «иностранное влияние».

В свете подобных идей возникали опасения, что Россия может закрыть свои границы, чтобы лишний раз не подставлять под статьи собственных граждан уберечь их от необдуманных шагов. Впрочем, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков недавно заверил, что в Кремле закрытие границ не обсуждали.

Руководитель Центра аналитических и практических исследований миграционных процессов Вячеслав Поставнин в эфире радиостанции «Говорит Москва» назвал невозможным закрытие страны.

Когда люди бегут от боевых действий – это нормально. Так бывает в любой стране. На Украине наблюдается то же самое. В данной ситуации было бы логичным принять закон о закрытии границ. Однако это невозможно, потому как в России огромное количество трудовых мигрантов. То с ними делать при таком сценарии, непонятно.

«Вот мы и балансируем, что закрыть границы мы не можем, потому что мигрантов здесь много. Нельзя же ведь закрыть для российских граждан и открыть для мигрантов трудовых», - пояснил эксперт.

Поставнин отметил, что неправильно считать уехавших за границу предателями. Такая позиция – это скорее «отголосок советского прошлого». В те времена была специальная статья, приравнивавшая эмиграцию к измене родине. «У нас на подкорке осталось, что человек, уехавший за границу, каким-то образом предаёт нашу страну», - сказал Поставнин и заключил, что покинувшие Россию еще могут вернуться, но в дальнейшем всё будет зависеть от политической ситуации.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама