Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Путин сообщил о тайном обсуждении переноса столицы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин признался, что вопрос смены столицы обсуждается.

«Такие дискуссии идут, но в этом нет необходимости — ментально центр страны ассоциируется с Москвой», — заявил президент в ходе пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай».

Путин напомнил, что столицу в истории российского государства переносили не раз. Сейчас очевидно, что ментально центр России сейчас ассоциируется с Москвой.

В развитии столицы как мегаполиса есть свои сложности. Под руководством действующего мэра Сергея Собянина проблемы решают «лучше, чем в других странах». За последние годы было много сделано, чтобы «купировать угрозы и создавать условия для того, чтобы москвичи и те, кто приезжает в Москву, чувствовали себя комфортно».

С другой стороны, есть проблема излишней централизации федеральных структур в одном городе. Этому нужно уделить внимание. «Ну, например, судебный центр мы создаем в Петербурге», - сказал Путин.

Некоторые компании, работающие в Сибири, имеют центральные офисы в Москве, хотя логичнее было бы основать центры управления на местах. «Центральные органы власти могли бы быть рассредоточены по России», - добавил Путин, заключив, что в свете подобных идей в переносе столицы нет нужды.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама