Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:34
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Лайфхак из санкционного подполья: предоплаченные карты удобнее дебетовых

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России феномен предоплаченных (как правило, подарочных) карт почти изжил себя, однако за границей это неплохой инструмент сохранить финансовую активность анонимно.

Prepaid card – это карты с балансом, ограниченным тем, сколько туда положили средств. Деньги вносятся при оформлении карты. Это неименной пластик, поэтому его можно дарить кому угодно.

В России выпуск таких карт регулируется Центробанком. Карты выдаются без оформления счета в банке, без идентификации клиента. Соответственно, на них нет никаких данных о счете и владельце. Лимит операций – 40 тысяч рублей в месяц. Снимать наличные с этих карт обычно нельзя, переводить средства другим людям – тоже. А для оплаты покупок онлайн и офлайн они вполне подходят, пишет портал Banki.ru.

При потере карты заблокировать ее нельзя, равно как и вернуть остаток средств на балансе. Страховка на деньги тоже не распространяется, поэтому при возникновении проблем у банка, вернуть деньги вряд ли получится.

В то время, когда в России еще работали платежные системы Visa и Mastercard, предоплаченные карты оформляли Сбер, Райффайзенбанк, Альфа-Банк и другие кредитные организации. Сейчас подобных услуг почти ни у кого нет. Хотя банк «Русский стандарт» на сайте предлагает клиентам подарочные карты с номиналом до 15 тысяч рублей без идентификации по паспорту. Стоимость продукта – 150 рублей.

Помимо проблем с платежными системами, постепенное «вымирание» предоплаченных карт обусловило отсутствие особых выгод для банков при их выпуске.

Использование за границей

В Европе предоплаченные карты часто выдают с супермаркетах. Никаких данных при оформлении предъявлять не нужно. По факту, это обычный «пластик», пользоваться которым можно везде, где работают системы Visa или Mastercard. В отдельных странах есть опция взять многократно пополняемые карты. Их стоимость в основном не превышает 15 евро.

Предоплаченная карта может быть полезна при необходимости, например, оплатить жилье на Airbnb, когда человек еще не успел обзавестись картой местного банка.

Комиссии при оплате взимаются практически за всё, включая проверку баланса. При подозрительной активности вроде отмыва денег через криптовалюты службы безопасности без лишних колебаний блокируют карты.

Другие меры предосторожности

Анонимные карты иногда продаются на маркетплейсах цифровых товаров. Там стали закупаться геймеры, которым нужно как-то плачивать покупки в Steam и других подобных приложениях.

Покупать карты у сомнительных продавцов не рекомендуется. В итоге можно столкнуться с тем, что на карте почти не осталось денег. Покупать карты лучше всего в банках или партнерских магазинах. А если кто-то предлагает карту с балансом больше, чем стоит сама карта – это практически наверняка мошенничество.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама