Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:44
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Чистка модераторов и смена формата: Маску дали рецепт реанимации Twitter

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Предприниматель, основатель Tesla Илон Маск официально возглавил Twitter.

В пятницу прежнее руководство покинуло штаб-квартиру компании, сообщает CNBC.

Агентство Bloomberg пишет, что Маск первым делом собирается отменить пожизненные баны. Это значит, что ранее заблокированные пользователи (вероятно даже Дональд Трамп), смогут вернуть доступ к аккаунтам. Впрочем, Трамп ранее говорил, что никогда не вернется в Twitter, несмотря на перспективу смены владельца.

Маск считает приоритетной задачей для себя покончить с цензурой в Twitter. Об этом он говорил, когда только объявил о планах купить соцсеть. После завершении сделки о покупке он уволил практически весь топ-менеджмент Twitter, включая главного исполнительного директора Парага Агравала, известного своим убеждением, что все белые – непременно являются расистами.

Как выкорчевать цензуру правильно

Российский юрист, обозреватель Илья Ремесло приветствовал начинание Маска и призвал устроить кадровые чистки в сегменте модерации Twitter. Он выдвинул гипотезу о том, что в частности за массовыми банами российских пользователей стоят конкретные офисы, в которых работают граждане одной соседней с Россией страны, которые занимают ангажированную политическую позицию. Другая проблема – сторонники идей BLM и прочих «свобод», навязываемых мировому сообществу методами жесткой диктатуры.

Ремесло пожаловался, что на его верифицированный аккаунт поступали тысячи жалоб от представителей современных полурадикальных движений. «Причём банили навсегда, без возможности восстановления. Вводились и вовсе забавные ограничения типа того, что вы не можете постить ссылки на определённые ресурсы. Там десятки тысяч забаненных произвольно, и если Маску удастся вредителей из поддержки вывести на чистую воду - это будет хорошо, и тогда можно смело возвращаться в Twitter», - заключил Ремесло.

Обозреватель Анатолий Несмиян представил задачу Маска в деле «реанимации твиттера» в свете двух фундаментальных проблем. Одна из них состоит в том, что Twitter «стал площадкой для мировой элиты, причем площадкой как модной, так и полезной». Однако политизация площадки в пользу одной из групп сделала ее бесперспективной. Таким образом, для начала нужно заняться деполитизацией соцсети.

Вторая проблема – формат. В свое время формат Twitter был «почти что революционным, и именно его 140 знаков стали фичей, на которую полетели как комары на свет». Талант краткого изложения мысли с одной стороны востребован. С другой – сеть стала заложником данного формата, который стал ограничивать Twitter в развитии.

«В образовавшуюся щель неизбежно должны были хлынуть другие, и взлет Телеграма напрямую связан с падением Твиттера. Телеграм, конечно, еще очень далеко не Твиттер, и вряд ли станет глобальной площадкой такого уровня. Но у него есть потенциал развития, у Твиттера его пока нет. Вот эти проблемы и будет решать Маск, - подытожил обозреватель.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама