Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Туризм – пока не преступление: Матвиенко подтвердила право россиян на выезд

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко напомнила, что в России пока нет железного занавеса и выезжать за границу можно.

«Любой россиянин имеет законное право уехать из страны и беспрепятственно вернуться, это гарантировано Конституцией России», - заявила Матвиенко в пятницу (цитата по РИА Новости).

Рассуждая об уехавших за рубеж гражданах на фоне объявленной частичной мобилизации, она выразила уверенность, что большинство все-таки вернется на родину. Впрочем, в отношении тех, кто из-за границы «поливает грязью» Россию, возвращение было бы не желательным. Они должны остаться за границей, заключила Матвиенко, добавив, что к таким «туристам» применимо следующее высказывание Уинстона Черчилля: «Надо иногда имитировать крушение корабля». «Чтобы крысы разбежались», - пояснила спикер Совфеда.

Каждый день новые вводные

Журналист, медиатехнолог Кристина Потупчик в комментарии к словам Матвиенко указала, что буквально день назад председатель комиссии Совета Федерации Андрей Климов грозил уехавшим проблемами с законом. Климов заявил, что оказавшиеся за рубежом россияне оказываются под иностранным влиянием, а потому к ним применим закон об иноагентах со всеми вытекающими ограничениями.

Сопоставляя высказывания Климова и Матвиенко, Потупчик поделилась: «Пока ещё точно не поняла, туризм - это преступление или всё-таки нет. Каждый день новые положения».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама