Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:32
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Huawei приготовилась окончательно покинуть Россию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китайское предприятие Huawei может окончательно перестать сотрудничать с Россией.

На это указывают косвенные признаки, хотя официально компания пока не сообщала о соответствующих планах. Московский офис Huawei будет сдан в аренду с 1 февраля 2023 года, а недавно вендор снова перестал поставлять в Россию смартфоны, планшеты, телевизоры и другую технику. Помимо этих обстоятельств, два источника «Известий», близких к сотовым операторам, подтвердили наличие вероятности окончательного ухода Huawei. Оба собеседника журналистов заявили, что компания больше не поставляет России свои устройства напрямую.

О закрытии официальных торговых точек Huawei объявила в июне. Тогда же участники рынка стали говорить о прекращении поставок. Однако спустя немного времени стала появляться информация о возобновлении.

Сейчас в магазинах продаются остатки продукции Huawei, и если новые партии не будут поступать, очень скоро начнут закрываться интернет-магазины компании.

Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков говорит, что недавно Huawei перевезла своих сотрудников из России в Казахстан и Узбекистан. В ближайшее время они вряд ли вернутся. О релокации сотрудников также сообщил аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Он отметил, что с некоторых пор Huawei перестала набирать новых работников на территории РФ. На сайтах объявлений вакансий от компании нет.

В деле насыщения российского рынка продукцией Huawei остается надежда на параллельный импорт. Возможны поставки через дистрибьюторов, которые будут закупать технику у посредников в КНР. По мнению Эльдара Муртазина, стоимость товаров Huawei при этом останется прежней. Хотя 2023 году есть вероятность небольшого роста.

Спрос на гаджеты от Huawei будет гарантированно высоким. В России эта продукция зарекомендовала себя очень хорошо.

Дружба с Китаем испытывается санкциями

ТГ-канал «Неудаща» пишет, что ранее Huawei перестал поддерживать российские банковские карты «Мир» в своем магазине приложений AppGallery и прекратил продажи в своем официальном интернет-магазине VMALL в РФ. Данные факты являются еще одним подтверждением справедливости прогнозов о скором уходе Huawei.

На фоне этих событий возникает один вопрос: «Остались ли у нас в стране еще люди, продолжающие верить в нерушимую дружбу Китая и России?», - резюмирует канал.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама