Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:03
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В «золотые ворота» Смольного постучались: Беглову грозит проверка прокуратуры

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бизнесмен Евгений Пригожин обратился в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку в отношении губернатора Петербурга Александра Беглова.

Пригожин не стал подробно рассказывать о содержании заявления, но уточнил, что там идет речь о подозрениях в создании в Петербурге «организованного преступного сообщества» с целью «разграбления госбюджета и обогащения входящих в его окружение коррумпированных чиновников».

До окончания проверки текст заявления публиковаться не будет. Однако копия документа направлена лично Александру Беглову.

В дополнение к известию об обращении Пригожина в Генпрокуратуру в группе компании «Конкорд» в VK опубликованы ответы бизнесмена на некоторые актуальные вопросы. В их числе вопрос, кого Пригожин видит в кресле губернатора Петербурга после 2024 года.

Евгений Пригожин поделился, что у него нет на примете кандидата, однако есть понимание, что город должен возглавить такой человек, которого выберет народ, и кто будет максимально эффективен для города.

«Главное, чтобы управленец развивал Санкт-Петербург, тогда и бизнес в этом городе будет чувствовать себя комфортно», - пояснил Евгений Пригожин.

Петербург давно мечтает о справедливости

Журналист, блогер, житель Петербурга Дмитрий Борисенко в комментарии к действиям Пригожина заметил, что если подача заявления возымеет эффект, простые люди будут готовы его автора «на руках внести в Смольный» и выбрать новым губернатором.

«Такой коллективной ненависти к нынешнему губернатору Петербурга не было на моей памяти никогда», - написал Борисенко в ТГ-канале.

Обозреватель Алан Мамиев отметил, что общественный запрос на справедливость в последнее время становится все более настойчивым. Следствием именно этого процесса стали публичные претензии к губернатору.

«Золотые ворота», за которыми обычно принято искать справедливость в попытках достучаться до адресатов прикладами, в современном мире можно представить, как социальное неравенство, не получающее должной оценки и внимания со стороны ответственных чиновников. Проблема неравенства есть и в России. В то же время, есть некоторая разница между тем, как справедливости требует мещанин в атомизированном обществе, и тем, как - прошедший мобилизацию и боевые действия военнослужащий.

«Человек с ружьём - это уже не электорат и "попрошайка", а нечто иное. Интересно, региональные власти и бизнесмены это осознают?», - подытожил Алан Мамиев.

Реклама