Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:01
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В Москве изъявили готовность за свой счет спасать Африку от голода

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия готова компенсировать бедным странам издержки от приостановки действия зерновой сделки.

Об этом в понедельник заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. В беседе с корреспондентом радиостанции «Говорит Москва» он напомнил, что из вывозимого с Украины зерна в беднейшие страны ушла лишь небольшая доля. В основном зерно отправилось в страны ЕС. Учитывая тяжелое положение африканских государств, которые и так пострадали от европейской заботы, Москва готова компенсировать беднейшим странам выпадающие объёмы зерна из-за приостановки сделки.

«Этот вопрос непростой, его нужно прорабатывать. Пока мы можем гарантировать готовность российской стороны компенсировать выпадающие объёмы за свой счёт», — сказал Песков.

Относительно планов Украины, Турции и ООН продолжать работу по зерновой сделке без России, Песков указал, что Москва в таком случае не готова гарантировать безопасность судоходства в зерновом коридоре.

В таком формате сделку вряд ли получится реализовать. Во всяком случае, она «приобретет иной характер: гораздо более рискованный, опасный и негарантированный».

Первое судно получило разрешение пройти по коридору

Несмотря на предостережения России, 31 октября стало известно, что первому судну с зерном, покидающему порт Украины, разрешено движение по зерновому коридору. Тем временем Министерство инфраструктуры Украины сообщило, что из портов «Одесса», «Чорноморск» и «Юг» сегодня вышло 12 судов с 354,5 тысячи тонн сельхозпродукции.

Эрдоган бросил вызов Кремлю

На выход России из зерновой сделки никак не отреагировала Турция, сохраняя планы по вывозу украинского зерна без участия ключевой стороны договоренностей.

Турция продолжит усилия по вывозу продовольствия из Украины, заявил в понедельник президент Тайип Эрдоган. Гарантировать безопасность коридора будет турецкий флот, при необходимости расчищая фарватер от мин и сопровождая суда до самого Босфора. С таким развитием событий влияние Черноморского флота в акватории фактически ставится под сомнение. Об этом еще в августе писали британские СМИ со ссылкой на разведку. Они утверждали, что ВМФ России якобы в меньшей степени контролируют Черное море.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама