Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Эрдоган под колпаком обязательств: смысл многоходовки Кремля с зерновой сделкой

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Возобновление зерновой сделки со стороны России может быть тонким ходом со стороны Кремля, с которым Турция невольно взяла на себя очень серьезные обязательства.

Такую гипотезу выдвинул политолог Юрий Баранчик, комментируя заявление Минобороны РФ о гарантиях Украины не использовать зерновой коридор в террористических целях. Здесь примечательно, что в оборонном ведомстве подчеркнуто указали на роль Турции и ООН в обновлении договоренностей.

На самом деле, Минобороны лишь озвучило результаты сделки, по всей видимости достигнутой на уровне Владимира Путина и Тайипа Эрдогана, предположил Баранчик. По его мнению, в случае нарушения договоренностей у Анкары появится повод подключиться к разрешению конфликта на Украине на стороне России. В этом смысле «была проведена очень тонкая операция».

Теперь, при эскалации отвечать за нее будет уже не Владимир Зеленский, а Эрдоган, который «держит слово». Мера этой ответственности может быть вплоть до «открытия второго фронта», допустил эксперт.

Для Киева ситуация выглядит как цунгцванг, где цена ошибки очень велика.

Похожей точки зрения придерживается политолог, обозреватель Сергей Марков. Он отметил, что не стоит воспринимать буквально заявление Минобороны РФ о «достаточной гарантии» письменных заверений Украины. Вряд ли в действительности этим заверениям кто-то верит. Кстати, наверняка то же касается и обещаний Эрдогана, хотя бы потому, что «британские спецслужбы ему не подчиняются».

«Зерновая сделка дает больше всего выгоды Эрдогану. Значит, он и дал что то очень важное Москве. Что может дать… Наиболее вероятно, Эрдоган пообещал не допускать тайную загрузку пустых зерновозов оружием для доставки в порты Украины», - поделился размышлениями эксперт.

Со стороны ситуация выглядит, как шаг назад со стороны Москвы. Однако сейчас не те времена, чтобы обращать внимание на имидж. Всё внимание обращено на практические вопросы спецоперации. Именно от них зависит «судьба всех имиджей», подытожил Марков.

Реклама