Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Минтруд готовится к новой реальности на рынке труда к 2024 году

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минтруд подготовил концепцию нового закона «О занятости населения». Документ может ступить в силу с 1 января 2024 года.

К тому времени реалии на рынке труда изменятся, а закон им будет в полной мере соответствовать.

Новые нормативы сейчас обсуждаются с экспертами. На данный момент уже можно говорить о высокой степени готовности документа. На общественное обсуждение его вынесут до конца 2022 года.

Одним из ключевых положений закона станет изменение подхода к выплате пособий по безработице. Основным инструментом помощи безработным станет индивидуальный план содействия занятости. Он включит ряд мер помощи и требований к гражданину в процессе поиска работы, повышения квалификации и так далее, за невыполнение которых он может лишиться пособия. В настоящее время такие документы тоже оформляются, однако не являются обязательной частью процедуры, и от них не зависит начисление выплат.

Самозанятым и ИП будет разрешено регистрироваться в службах занятости и получать пособие. Но при том условии, что ИП ликвидирован, а самозанятый лишился своего статуса. Расчет пособия для таких безработных будет осуществляться в особом порядке, в зависимости от величины налоговых отчислений. Впрочем, величина пособия не сможет превышать установленный государством максимум.

По действующим на данный момент правилам, ИП могут претендовать только на минимальное пособие, а с самозанятыми нормативы вовсе не прописаны.

Борьба с «тенью»

В отдельной статье законопроекта говорится о теневой занятости, пишет РБК. Она предоставляет правительству право утверждать план борьбы с теневым наймом. Государство будет вести реестр компаний, которые были уличены в неофициальном найме сотрудников. Данный реестр будет общедоступен, поэтому на этапе поиска работы составить представление о том или ином работодателе можно будет не только по отзывам в Сети, но и по официальным данным о добросовестности компании.

Профессор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов насчет идеи с реестром выразил опасения, что здесь могут быть коррупционные риски, которые станут проблемой для бизнеса на фоне манипуляций с «черным списком». Дело в том, что по такой логике справедливо будет вести реестр компаний, не соблюдающих нормы труда и задерживающих заплаты. Кроме того, в Трудовом кодексе давно прописана ответственность за теневую занятость. Правда в масштабах рынка норма работает слабо.

Платформенная занятость

Помимо того, что самозанятые получат полноценный правовой статус (сейчас это скорее «налоговый режим»), Минтруд отрегулирует нормы платформенной занятости, когда те же самозанятые или ИП работают на компании вроде «Яндекса». Операторы платформ получат право вводить лимит рабочих часов в сутки, выполнять функции налогового агента по уплате налогов с доходов сотрудников. За добровольное подключение сотрудников к системам соцгарантий платформам позволят давать преференции за выполнение заказов.

Для контроля условий труда и оплаты заказов в этом сегменте планируется создать организацию, объединяющую представителей государства и платформ. Помимо мониторинга ситуации на рынке труда, орган будет разрабатывать стандарты качества услуг.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама