Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:18
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сколько рабочих рук мобилизация отняла у экономики

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России появились статистические данные по занятости населения в сентябре.

Статистика не отражает реальную картину в свете объявленной частичной мобилизации, поскольку процесс начался 21 числа. Однако и девяти оставшихся дней месяца хватило, чтобы сделать эффект мобилизации совокупно с начавшейся эмиграцией заметным на уровне сухих цифр.

Как сообщает ТГ-канал MMI со ссылкой на данные Минтруда, число занятых в экономике за сентябрь сократилось на 582 тысячи человек (-0,48% год к году). Число безработных выросло на 30 тысяч человек. Уровень безработицы держится в районе 3,86% (4,0% с устранением сезонности).

Реальное положение дел будет очевидно по итогам октября. Однако можно с уверенностью говорить, что падение рабочей силы и числа занятых более чем на полмиллиона человек – это не статистический эффект. Поправка на сезонность в сентябре по сравнению с августом почти не работает. Ясно, что здесь речь идет об эффекте мобилизации/эмиграции.

«По нашим оценкам, это будет изъятие из рабочей силы не менее 1% и сокращение количества занятых в экономике примерно на такую же величину», - отмечается в комментарии канала.

Эксперт Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский также расценил снижение количества рабочей силы в экономике как эффект от мобилизации и эмиграции.

«Причем статистика за октябрь будет куда более жесткой - спрятать 300 тысяч поехавших служить и десятки тысяч отчаливших невозможно», - написал эксперт в своем блоге, выразив уверенность, что по-хорошему официальную статистику нужно бы «перемножать на полтора, как минимум».

«Дальше будет интереснее, потому что будут закрываться работавшие юрлица, мобилизованные самозанятые и предприниматели сейчас заняты чуть иными вещами, чем созданием рабочих мест и вкладом в экономику. И опять - интереснее будут реальные цифры, потому что постепенно будет начинаться гонка за расположение электората… самое ужасное в том, что мигрантами уехавших и мобилизованных не заменить», - посетовал Кричевский.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама