Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:35
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Лишний калибр «Калашникову», как рыбе зонтик – эксперт

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Военный историк и оружейный эксперт Андрей Союстов усомнился в пользе идеи увеличить калибр автомату Калашникова.

Ранее президент концерна Алан Лушников сообщил, что в перспективе автомат с обновлённым калибром (в сторону увеличения для лучшей пробивной способности) может появиться в ходе работы над новой экипировкой «Легионер».

В беседе с журналистами радиостанции «Говорит Москва» Андрей Союстов напомнил, что в советское время проводились масштабные испытания разных калибров. В итоге ,45 и 7,62 были признаны наиболее оптимальными. Законы физики с тех пор не изменились. Хотя, конечно же, технологии создания боевых патронов постоянно развиваются.

Идея снижения калибра ранее основывалась на простом практическом соображении – чем меньше боеприпас, тем больше стрелок может унести с собой боекомплекта.

Однако со временем стали появляться бронежилеты, которые стало труднее пробить калибром 5,45 или 5,56. Отсюда появились задумки поискать нечто среднее между 5,45 и 7,62.

«Надо понимать, что когда мы используем боеприпас больший по параметрам, то не только снижается количество боеприпасов, которые мы унесём, но и появляется ряд отрицательных нюансов, применительно к самому оружию», - продолжил эксперт. Дело в том, что с увеличением калибра ускоряется износ ствола, а при стрельбе отдача становится менее комфортной.

«В советское время был проделан колоссальный комплекс испытаний самых разных боеприпасов, и он привёл наших оружейников к мысли, что давайте останемся с двумя калибрами и не будем мудрить», - рассказал Союстов.

Он отметил, что с появлением нового калибра замена автоматов станет чрезмерно затратным мероприятием. «У нас только-только наладились нормальные серийные поставки наших автоматов под два калибра, и сейчас принимать на вооружение новый боеприпас, а значит, новый автомат, это такое себе», - сказал эксперт.

В заключение Союстов подчеркнул, что лучше всего будет снова изучить советские документы об испытаниях альтернативных калибров и оценить ситуацию с точки зрения имеющегося опыта, и только потом думать о затратных мероприятиях и их необходимости.

Реклама