Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Темная сторона Сети: как сайты манипулируют пользователями

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В мире купли-продажи очень редко, когда что-либо делается с иной целью, кроме как заработать на этом. В сфере веб-дизайна это правило действует почти всегда.

Сайты создаются так, чтобы внешне сохранять лицо бескорыстной услужливости (все ради комфорта пользователя), но в действительности они могут быть начинены так называемыми темными паттернами. Это различные уловки, тайно мотивирующие пользователя принимать нужные решения, выгодные отнюдь не им. О примерах подобных уловок пишут «Известия».

На сайте может всплывать сообщение об использовании файлов cookie с выбором «принять» или «отказаться». Второй вариант обычно обозначается большим красным крестиком. Однако в реальности его нажатие ведет на стороннюю рекламную ссылку. Только потом пользователь замечает, что рядом был еще один значок. А иногда для реального отказа требуется зайти в меню настроек и отключить доступ вручную.

Таких методов манипуляции очень много. Большинство из них основаны на свойстве предметов сообщать человеку на интуитивном уровне, как ими пользоваться. Например, хозяйственные ножницы с большим кольцом и кольцом поменьше сразу дают понять, как их следует взять в руку. У профессионалов подобные сигналы называются «аффордансами».

В соцчетях часто встречается подмена понятий. Термины «активность» и «персонализированный» подменяют «отслеживание» и «таргетинг». В результате, пользователь часто не осознает, на что дает согласие.

Бывают месячные подписки на тот или иной сервис за символическую сумму (1 рубль), но по истечении пробного периода пользователь обнаруживает, что с него списали совсем другую сумму за следующий месяц подписки. Различные скидки и акции часто призваны создать искусственный ажиотаж за которым ненавязчиво и без лишних афиширований приходит «время расплаты».

Сайты авиакомпаний в некоторых случаях склонны при каждом обновлении страницы во время покупки билета предлагать клиенту страховку. Даже если он единожды отказался. Amazon задействует темные паттерны в целях удержания пользователей по принципу «вход – рубль, выход – два». Так, чтобы удалить учетную запись, придется напрямую связываться с интернет-магазином и несколько раз заполнить форму и отправить электронное письмо с просьбой и подтверждением об удалении.

В целях организованной борьбы с темными паттернами в ЕС и США принимаются специальные законы. В ЕС в ноябре начнет действовать закон, запрещающий крупным компаниям усложнять процедуру удаления аккаунтов. В Калифорнии с весны 2021 года компаниям запретили использовать темные паттерны, которые могут ввести пользователей в заблуждение или заставить выдать их личные данные.

В России аналогичных законов пока нет, хотя есть нормативы, не допускающие навязывание услуг. Как бы то ни было, на данный момент главным оружием против манипуляций остается бдительность и готовность потратить немного времени, что и как предлагается на сайте.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама