Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:09
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Легких путей побороть зависимость от капель для носа не существует

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За приобретение привычки к каплям рано или поздно придется расплачиваться временной привычкой к заложенности носа.

Трудности с дыханием придется перетерпеть, чтобы дать организму адаптироваться к жизни без сосудосуживающих лекарств. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал врач-пульмонолог Максим Куценко.

Он посетовал, что многие граждане при простуде или иных заболеваниях, вызывающих симптом заложенности носа, без колебаний покупают капли и с первого же дня начинают ими пользоваться до момента выздоровления. Потом обнаруживается, что болезнь ушла, а нос закладывает каждый раз, когда вовремя не приняты капли. Дело в том, что сосуды слизистой оболочки носа приучаются быть в спазмированном состоянии. Как только действие препарата заканчивается, сосудистая стенка расслабляется, идёт пропотевание жидкости, отёк.

Это известная проблема, возникшая вследствие неправильного использования капель. Строго говоря, они нужны только в экстренных, особо тяжелых случаях.

Если зависимость возникла, комфортно преодолеть ее уже не получится. Какое-то время придется перетерпеть, постепенно отказываясь от препарата. «Ну, в конце концов, ничего страшного, ну заложен нос», - заключил Максим Куценко.

Шашлык с начала года подорожал на 10–20%
Реклама