Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Зачем машина, если дадут БТР? Рынок авто обвалился на фоне мобилизации

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В октябре продажи легковых и коммерческих авто в России сократились на 62,8.

За месяц было продано всего 45,2 тысячи штук автомобилей. Ни одна из популярных марок, включая отечественную Lada, не смогла нарастить продажи, посчитали в Ассоциации европейского бизнеса (передает «Коммерсант»).

В сентябре было продано 46,7 тысячи автомобилей. За 9 месяцев 2022 года продажи сократились на 60,8%. В эти данные не включены продажи BMW, Mercedes-Benz, Chery.

Продажи Lada в сентябре росли на 20%, а в октябре сократились на четверть (до 19 тысяч). Среди иномарок бестселлером стал китайский Haval (4,4 тысячи машин), но и он продемонстрировал спад на 8% в сравнении с прошлогодним показателем.

Корейские Kia и Hyundai из-за недопоставок и приостановки выпуска показали еще более плохую динамику. Продажи Kia сократились на 79% (до 3,3 тысячи), Hyundai — на 86% (до 1,8 тысячи). Затем идет ГАЗ с падением на 33%. УАЗ сократил продажи на 16% (до 3,1 тысячи). Распродающие запасы Nissan и Renault ужались на 77% и 88% соответственно.

Топ-10 популярнейших брендов замыкает Skoda с падением продаж на 85% (до 812 машин).

Самой продаваемой моделью оказалась Lada Granta. Покупателей привлекает относительно низкая цена плюс программы льготного автокредитования.

ТГ-канал MMI в объяснении провальной статистики отмечает, что проблему не нужно искать в предложении. АвтоВАЗ оправился после санкционного удара и сумел перестроить логистические цепочки, чтобы возобновить производство и к осени начать наращивать выпуск недорогих моделей.

По всей видимости, резкое снижение продаж – это «результат обвала спроса из-за мобилизации», – резюмирует MMI.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама