Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:14
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

За санкции снова заплатят граждане: интернет в России сильно подорожает

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В 2023 году тарифы на домашний интернет и платное телевидение могут вырасти на 10–15%.

Такой прогноз дают более половины менеджеров телеком-операторов, опрошенных агентством TelecomDaily. 41% участников исследования заявили, что ожидают подорожания на 10–15%. 14% полагают, что стоимость услуг вырастет на 16%, а возможно, и более. 33% уверены, что тарифы не вырастут более чем на 3–9%.

Среди наиболее часто называемых причин будущего подорожания респонденты указывают на уход с российского рынка иностранных вендоров, дефицит телекоммуникационного оборудования, рост инфляции, волатильность валют, подорожание аренды, общее ухудшение экономической обстановки.

Как отмечают «Известия», сейчас ситуацию осложняет перенасыщенность телеком-рынка. Большинство абонентов уже подключены к интернету в том или ином виде, поэтому компенсировать растущие издержки уже не получится экстенсивным развитием – за счет наращивания базы абонентов. Ввиду этого все издержки практически полностью перетекут в тарифы. Проблема здесь в том, что платежеспособность населения не растет теми же темпами, что цены.

Гендиректор TelecomDaily Денис Кусков говорит, что в 2023 году «увеличение тарифов — это основной инструмент получения дополнительных средств для развития бизнеса и поддержания сетей в работоспособном состоянии».

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин отмечает, что в России рост цен на телеком-услуги практически каждый год составляет примерно 7–15%. Темпы подорожания зависят от региона. Причиной, как правило, становится увеличение арендных ставок, процентов по кредитам, необходимость индексировать зарплаты персоналу. Но главная – рост стоимости оборудования, большую часть которого сейчас приходится покупать по параллельному импорту.

Гендиректор «ТМТ Консалтинга» Константин Анкилов в объяснении причин роста тарифов сослался на инфляцию. Она разгоняется во всем мире, подстегивая цены телекоммуникационного оборудования.

В Минцифры предпосылок для увеличения тарифов не наблюдают, потом как в текущем году уже прошла плановая индексация. Она должна компенсировать увеличение трат компаний на оборудование. Министерство совместно с ФАС отслеживает рост цен, стараясь вовремя реагировать на нарушения. В этом году за неоправданное повышение тарифов под предлогом трат на оборудование уже пострадали два крупных сотовых оператора. ФАС заставила их снизить тарифы до соответствующих нормальной индексации уровней.

Представитель Минцифры подчеркнул, что благодаря строгому контролю над поставщиками услуг в России цены на связь – одни из самых низких в мире.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама