Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:17
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Патриотический ликбез опробуют на студентах

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Администрации президента всерьез озаботились тем, чтобы в России возникли зачатки новой идеологии.

Об этом свидетельствует появление научной статьи, созданной под руководством АП, где авторы попытались обрисовать образ будущего страны с применением красочных метафор про «государство-пирожок» и страну «жар-птицу». Также стало известно о планах АП к марту подготовить первую версию учебного курса «Основы и принципы российской государственности». Как пишет «КоммерсантЪ», преподавать курс будут студентам всех специальностей в рамках выполнения задачи по «расставлению мировоззренческих акцентов».

Отмечается, что образовательный проект разработает Минобрнауки совместно с профильными экспертами. Инициатива разработать образовательную программу, просвещающую студентов на тему отечественных ценностей и истории, выдвинута в рамках проекта «ДНК России».

По новому учебно-методическому комплексу студентам будут рассказывать о появлении российской государственности, о традициях, знаковых исторических событиях и о взаимоотношениях России с внешним миром. В частности, студентам расскажут, почему России «всегда приходилось выдерживать натиск со стороны самых разных внешних оппонентов».

Источники «Ъ» говорят, что разработчики курса хотят, чтобы конечный продукт получился как можно более конкретным и опирающимся на исторические факты. Один из разработчиков курса, завкафедрой политических наук Саратовского госуниверситета Александр Вилков заявил, что новый проект призван сформировать «ценностное ядро», которое будет восприниматься в обществе как аксиома, и на которое будет опираться современная государственность.

Без конкретики в делах идеология не работает

ТГ-канал «Неудаща» пишет, что февраль вскрыл многочисленные пробелы во внутренней политике России. В частности, вдруг обнаружилось, что воспитываемое общество потребления, живущее на основе общественного договора с властью в духе «не мешайте нам выживать», вряд ли будет готово к жертвенности ради внезапно возникшего в дискурсе слова «надо».

Идеология в России прямо запрещена Конституцией. Но главная проблема даже не в этом. «Без содержания, без реальных возможностей для людей, без социальных лифтов, повышения качества и уровня жизни, без верховенства закона, отказа от фактически сформировавшейся в стране кастовой системы и исправления других недостатков системы толку от введения в учебную программу учебных заведений нового курса будет немного», - говорится в комментарии канала.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама