Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:17
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

С банков деньги не брать: Набиуллина обрекает экономику на голод

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Банка России Эльвира Набиуллина предупредила, что структурная трансформация российской экономики продлится еще не один год.

В отраслях трансформация «выглядит по-разному»: где-то предприниматели ищут новые рынки сбыта, где-то – альтернативных поставщиков сырья, комплектующих, где-то идет переориентация на внутренний рынок.

По срокам периода трансформации Набиуллина сказала, что он точно не завершится в 2023 году. Экономика будет меняться и в последующие годы. Успех в этом процессе будет зависеть от многих факторов. Главным из них является кризис. В свете большой неопределенности нет смысла «ждать у моря погоды». Нужно создавать условия для ускоренной структурной перестройки экономики, учитывая потребность участников рынка в долгосрочных ресурсах. Однако здесь рассчитывать исключительно на банковский сектор нельзя.

«Банки не могут и не должны быть основным источником "длинных" денег, а правильнее сказать - долгосрочного финансирования», - подчеркнула Набиуллина (цитата по ТАСС).

Где же еще искать деньги?

Обозреватель, политолог Константин Двинский категорически не согласился с тезисом главы ЦБ по источникам денег.

«А кто ещё должен быть основным источником длинных и дешевых денег? Большие никто не имеет значимого объема финансовых ресурсов, чтобы быть этим самым "основным" источником. Даже если потратить весь ФНБ, вложив его деньги в проекты, которые окупятся лет через 15-20, этого будет крайне мало», - заметил эксперт.

Двинский подчеркнул, что именно банковский сектор, включая ЦБ, должен принимать непосредственное участие в финансировании реального сектора экономики. «И длинные деньги являются одним из главных инструментов ускоренного роста инвестиций», - подытожил обозреватель.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама