Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:23
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Nokia требует открыть ей российский рынок: санкционная стена дала брешь

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Внезапная просьба финской компании Nokia к властям США и Финляндии обеспечить ей экспортные лицензии для поставок в Россию может служить примером усталости глобального бизнеса от санкций.

Во вторник РБК со ссылкой на источники сообщило, что Nokia направила запросы в Бюро промышленности и безопасности США и МИД Финляндии. В запросах речь идет о поставках запчастей в Россию, которые нужны для поддержания нормального функционирования существующих сетей в течение трёх лёт. По исполнении своих обязательств перед партнерами из РФ компания окончательно уйдет.

Ранее Nokia объявила о намерении закрыть большую часть своего бизнеса в России к концу текущего года. До юридического закрытия присутствие компании на российском рынке сохраняется.

Экономист Никита Кричевский, комментируя действия Nokia, заметил, что в этой истории интереснее всего недавнее прошлое самой компании, нежели ее запрос к властям.

В конце 1980-х годов компания производила широкий спектр товаров: бамага, покрышки, обувь, кабели, телевизоры, компьютеры, электрогенераторы, экипировку, пластмассу, алюминий и химикаты. В середине этого десятилетия телевизоры Nokia в ходили в топ-3 европейских бестселлеров.

«Однако кризис конца 80-х и угроза потери занятости для более чем 100 тыс работников заставили собственников и финское правительство реструктурировать компанию с присвоением ей статуса «одинокой звезды» (аналог СЭЗ с обширными административными, налоговыми и таможенными льготами)», - напомнил эксперт

В начале 1990-х Nokia сфокусировалась на высоких технологиях. Остальные производства были выведены в отдельные компании. Результат известен: в 2000-е мобильные телефоны Nokia были самыми популярными в мире.

В 2013 году мобильное подразделение Nokia продали американской компании Microsoft. Туда же ушли производственные мощности и патенты. Произошло объединение и синергия производственной и интеллектуальной собственности.

Сейчас Nokia по-прежнему является одним из наиболее успешных производителей телеком-оборудования. Однако это уже не вполне финская компания.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама