Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:53
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

По бюджету зазвонил колокол: налоговые поступления уходят в пике

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сбор налогов в России в последние годы регулярно демонстрировал прирост, однако в 2022 году что-то пошло не так.

В первый месяц осени в консолидированный бюджет поступило на 41,4% меньше налогов в сравнении с мартовским показателем. Общий объем собранных средств составил 2,4 трлн рублей. К сентябрю 2021 года это на 4,1% больше. Но с поправкой на инфляцию се равно получается меньше. В сентябре индекс потребительских цен составил 13,7%. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на расчеты FinExpertiza.

Налоговые доходы стали сокращаться примерно с середины весны. Причиной, вероятно, стали санкции, которые привели к значительному сокращению экспорта углеводородов, а также чрезмерное укрепление рубля, из-за чего экспортеры стали вынуждены работать на грани рентабельности.

В марте, когда доллар и евро подскочили к рублю, уверенно преодолев отметку в 100 рублей, налоговые сборы получились рекордными. Они достигли 4,1 трлн рублей, более чем на треть превысив прошлогодний показатель.

Президент FinExpertiza Елена Трубникова говорит, что основную часть доходов бюджета генерирует сырьевой сектор. Зависимость казны от нефти и газа возросла, хотя продажи энергоносителей сокращаются. Дальнейшая динамика доходов во многом будет зависеть от спроса на углеводороды.

Наибольшую долю доходов в сентябре обеспечил внутренний НДС, и НДПИ. Поступления от НДФЛ составили 423 млрд, от налога на прибыль — 367 млрд рублей.

По мнению вице-президента аналитической компании «Борселл» Ольги Веретенниковой, снижение поступлений с налога на прибыль обусловлено сокращением корпоративных прибылей и ростом издержек на оборудование и запчасти.

Директор Центра исследований региональных реформ Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Дерюгин отмечает, что строго судить сентябрьские показатели не следует. Сентябрь традиционно демонстрирует немного меньшую собираемость налогов сравнительно с весной. В бюджете данное обстоятельство всегда учитывается, поэтому нынешний недобор на реализации социальных обязательств государства никак не отразится.

Исторические аналогии

Экономист Никита Кричевский сравнил назревающие проблемы с налогами с 1985 годом, когда саудиты увеличили добычу нефти в четыре раза. Тогда «цены, а с ними – доходы госбюджета, резко пошли вниз, а тут еще антиалкогольная кампания». Сейчас речи об увеличении добычи нефти на Ближнем Востоке не идет. Недавняя миссия Джо Байдена с целью убедить партнеров нарушить соглашения ОПЕК+ провалилась. Однако по доходам бюджета бьют иные факторы. Из-за ситуации на Украине уверенно растут расходы. И это значимый фактор, вкупе с сокращением доходов ведущий к дефициту казны.

Команда Михаила Горбачева вместо того, чтобы девальвировать рубль, продолжала работать в прежнем измерении, принимать антипозиционные законы вроде закона о предприятии (объединении) или закона о банках.

«Бюджет это не спасло, дыра увеличивалась, энтропия в социуме нарастала, и в итоге произошла главная геополитическая катастрофа ХХ века», - заключил Кричевский.

Реклама