Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:01
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Еда или ЖКУ: рост цен ставит перед россиянами выбор

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вследствие дополнительной индексации тарифов ЖКХ дополнительные расходы населения на соответствующие статьи вырастут до 0,3 трлн рублей.

Об этом говорится в докладе Центробанка о денежно-кредитной политике, передает Интерфакс. Специалисты ЦБ утверждают: «Соответствующее уменьшение располагаемых доходов может негативно повлиять на спрос населения на иные товары и услуги».

Автор ТГ-канала «Седьмая печать» с таким прогнозом ЦБ не согласился. Внеочередная индексация тарифов еще на 9% в декабре может стать существенным бременем для семейных бюджетов. С доходами у граждан плохо. В лучшем случае они не растут.

Гипотеза о том, что люди предпочтут поголодать, но заплатить за ЖКУ, крайне сомнительна.

Эксперты ЦБ, по всей видимости, плохо знают народ. «Потребление товаров он возможно и сократит. Но и выплаты по ЖКХ, скорее всего, тоже.

Так что число неплательщиков квартплаты вырастет в разы. Если выбор будет стоять между едой и оплатой счетов за коммуналку - а у многих он будет именно таким - большинство выберет еду. А не вот эту прожорливую компанию монополистов кормить», - говорится в комментарии канала.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама