Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:57
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Акциз на сладкие напитки – только начало: государство открывает налоговый ящик Пандоры

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты Госдумы во втором и третьем чтении приняли законопроект о введении акциза на сладкие напитки.

Размер акциза составит 7 рублей за каждый литр продукции.

В соответствии с нововведением, с 1 июля 2023 года подакцизными станут безалкогольные напитки, в которых сахара или подсластителей больше 5 гр на 100 мл. К ним не относятся напитки, которые делают бары и кафе. Исключение также сделают для лимонадов, соков, сиропов и некоторых других напитков, вроде кваса.

Акциз распространится на напитки из питьевой или минеральной воды с долей этилового спирта до 0,5%.

На этапе подготовки законопроекта ко второму чтения СМИ выяснили отношение участников рынка к идее ввести акцизы. В основном предприниматели отнеслись к инициативе без воодушевления, прогнозируя для себя убытки вследствие неминуемого сокращения спроса из-за роста цен.

В середине октября производитель лимонадов «Черноголовка» сообщил, что заморозит инвестиции в развитие мощностей примерно на 5 млрд рублей. Представители компании в интервью РБК заявили, что принятие закона приведёт к росту цен и вероятному сокращению производства на 20%.

Автор ТГ-канала «Экономизм» Алексей Кричевский назвал введение новых акцизов еще одним шагом по наполнению бюджета. Вероятно, напитки теперь подорожают не из расчета плюс 7 рублей на литр, а еще на дополнительные рубль-два за расходы на налоговые выплаты.

«Дальше будут налоги на кур, сок, соль, картофель, поборы за рыбалку и - в конце концов - в итоге мы дойдем к кратному росту налога на жилье. Занавес», - спрогнозировал эксперт.

В «Сбере» спрогнозировали ключевую ставку на уровне 13% к концу 2024 года
Реклама