Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:43
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Миллион долларов за никнейм: сколько можно заработать в Telegram

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В октябре основатель Telegram Павел Дуров сообщил о старте продаж никнеймов на аукционной площадке Fragment. Некоторые имена уже ушли с молотка.

Дуров объяснил свое решение сделать прозрачный механизм продажи никнеймов тем обстоятельством, что около 70% всех никнеймов а Telegram заняли киберсквоттеры. Это бизнесмены, которые специально регистрируют красивые никнеймы для последующей перепродажи. Дуров начал с того, что удалил из публичного доступа адреса неактивных в течение последнего года каналов.

На Fragment в рамках эксперимента были выложены аккаунты из четырех букв, которые раньше нельзя было зарегистрировать. Стоимость никнеймов на площадке представлена в TONах. Это криптовалюта блокчейна The Open Network, ранее разрабатываемая командой Telegram. В пересчете на привычные деньги некоторые никнеймы в цене превысили $ 1млн.

Из уже проданных имен самыми дорогими стали: @auto ($1,42 млн), @bank ($1,34 млн), @avia ($1,26 млн). Руководитель платежного сервиса PayQR Глеб Марков выкупил ник @gleb, заплатив за него $17 тысяч. «Глебов много, но в Telegram имя Глеб будет только у меня», — обосновал свою покупку предприниматель (цитирует Moscow Daily News).

Еще одним из крупных покупателей в Telegram стал глава UFC Russia Андрей Громковский. Он купил ник @gromko за $1580. Он отметил, что воспринимает покупку как цифровую недвижимость. Аналогия с недвижимостью в данном случае уместна. Гарантию неприкосновенности покупки обеспечивает факт ее фиксации в блокчейне в виде NFT.

Павел Дуров сейчас активно работает над монетизацией Telegram. Острая необходимость в этом возникла после неудачи с запуском собственной криптовалюты. Была проведена IPO, а когда стало ясно, что проект провалился, инвесторы истребовали деньги назад с неустойками. Для начала в Telegram появилась реклама, в обязательном порядке появляющаяся на каналах по достижении определенного количества подписчиков. Затем появился платный Telegram Premium.

Идея с продажей никнеймов может оказаться весьма прибыльной. В мире широко распространена практика продажи красивых автомобильных, телефонных номеров. Например, в Дубае не далее как в этом году автомобильный номер «АА8» на аукционе был продан за $9,5 млн. Кроме того, с молотка ушли «F55» – за $1,08 млн, «V66» – также за $1,08 млн.

По мере расширения аудитории Telegram, цены никнеймов и здесь могут подняться до десятков млн долларов.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама