Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:07
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Тернистая тропа в обход санкций: россиянам предложили криптокарты Visa и Mastercard

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Магазины приложений для смартфонов стали предлагать пользователям оформление виртуальных карт Visa и Mastercard.

Такими картами можно без проблем осуществлять покупки за рубежом и даже снимать наличные. Пополняются они криптовалютами, но расплачивается владелец уже долларами, евро и другими валютами.

Особенность виртуальных карт в том, что при их открытии на физлицо счет в банке не открывается. Счет оформляется на сервис. Пока такую опцию готовы предложить сервисы Pyypl, Bitfree и Monpay, пишут «Известия».

Bitfree предлагает услуги в виртуальном и «пластиковом» форматах. Первый позволит расплачиваться в Google Рay и любых онлайн-магазинах. Второй будет полезен при поездках за границу – с пластика можно снимать наличные в банкоматах. Пополняются счета с помощью биткоинов, «Эфира» или USDT. Заказ виртуальной карты обходится в $99, физической - $200. На территории России расплачиваться пластиковой картой нельзя, равно как и снимать деньги в банкоматах.

Monpay оформляет клиентам криптовалютные карты Visa. Пополнение баланса осуществляется через платформы Coinbase или Lightning Network. Картой можно расплачиваться на иностранных платформах и в интернет-магазинах.

Какие минусы

Судя по отзывам, многие пользователи сталкиваются с перебоями в работе платформ. Есть проблемы с регистрацией в входом в аккаунт. В отдельных случаях клиенты вовсе обвиняют сервисы в мошенничестве, сообщая об отмене платежей без возврата средств.

О Bitfree отзывы более позитивные. По крайней мере, ряд пользователей успешно смогли добавить виртуальную карту в Apple Pay и осуществить покупки.

Президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов назвал позитивным сам факт появления систем, позволяющих обходить западные санкции. Препятствием для роста популярности таких решений станет отсутствие достаточного уровня финансовой грамотности у населения и опыта у большинства граждан в обращении с криптовалютами.

Держать крупные суммы на этих картах не рекомендуется. Еще не известно, как Центробанк отреагирует на новинку. И если начнут вводиться ограничения, вернуть средства с карт вряд ли удастся. Кроме того, сами платформы могут в какой-то момент присоединиться к санкциям и начать блокировать россиян. За защитой в таких случаях будет не к кому обращаться.

Реклама