Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:19
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Минусь 1800 рублей из семейного бюджета: с 1 декабря в квитанции ЖКХ впишут новую графу

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В первый месяц зимы у собственников жилья в платежках появится новая графа. Ориентировочно, жильцам она обойдется в 1800 рублей дополнительных трат.

Речь идет о новых правилах оплаты коммунальных услуг на общедомовые нужды, рассказала юрист Ирина Сивакова (передает PRIMPRESS). Оплачивать услуги придется в зависимости от ситуации в доме. Так, например, если в доме не установлен общий счетчик или он вышел из строя, то плату за ОДН людям начислят по нормативу потребления. А если общедомой прибор учета установлен, ресурсы будут оплачиваться уже по региональному нормативу, пояснила Сивакова.

Платить за ЖКУ по новым правилам нужно по факту затраченных услуг. По итогам определенных периодов (квартал, год) коммунальщики будут производить перерасчет с поправкой на реально потребленные объемы воды и электричества на ОДН. Тут может быть два варианта: владельцам придется доплатить, либо перерасчет будет в меньшую сторону.

Впрочем, специалисты считают, что платить придется больше. За год с квартиры должно выйти не более 1800 рублей, полагает юрист Владимир Наумкин.

Реклама