Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:10
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Денег снова нет: работающих пенсионеров оставили без индексации

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство отклонило законопроект ЛДПР об индексации пенсий работающим пенсионерам.

Документ был внесен на рассмотрение Госдумы в августе группой депутатов во главе с Леонидом Слуцким. Документ предлагает с 1 января 2023 года пересчитать страховые пенсии по старости работающим пенсионерам, исходя из максимального значения индивидуального пенсионного коэффициента.

Как сообщают «Известия», в правительстве законопроект не нашел поддержки. В заключении кабмина за подписью вице-премьера Дмитрия Григоренко говорится, что назначение страховой пенсии – компенсировать гражданину заработок в связи с завершением трудовой деятельности вследствие старости или инвалидности. Как только человек прекращает работать, ему начисляется пенсия со всеми индексациями.

В правительстве добавили, что реализация законопроекта привела бы к росту объема долгосрочных пенсионных обязательств государства, к росту расходования средств федерального бюджета.

Формально всё так, но политика государства асоциальна

Экономист Никита Кричевский в комментарии к позиции правительства констатировал, что формально кабмин прав. Пенсия – это замена трудового дохода гражданина. Если пенсионер по каким-то причинам продолжает работать, утраты заработка не происходит. Другое дело, что человек свою пенсию заработал, и государства не должно касаться, продолжает ли гражданин трудиться дальше.

Однако нельзя не принимать во внимание тот факт, что «проблемы индексации пенсий работающим пенсионерам как таковой не существует».

«Уже давно имеется практика, когда работающий пенсионер фиктивно увольняется, подает на перерасчет, а после восстанавливается на работе. Получая «перерасчитанную» пенсию. Конечно, такое возможно не везде. Но, как правило, так оно и происходит. Что не снимает с государства обвинений в асоциальности, ведь старшее поколение продолжает работать не от хорошей жизни», - заключил Кричевский.

Государство не на том экономит

Адвокат Сталина Гуревич расценила действия правительства, как стремление сэкономить на самом важном. Государство как будто говорит, что «нечего казенные деньги разбазаривать, иначе на борьбу с ЛГБТ ничего не останется». «Протянут как-нибудь работающие пенсионеры без индексаций, много ли им там осталось», - саркастически заметила Гуревич.

Реклама