Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:39
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Поставлять просто нечего»: производство Superjet сократилось вдвое

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В 2022 году российские авиакомпании получат в два раза меньше самолетов Superjet 100, чем планировалось.

Весной глава Минпромторга Денис Мантуров обещал, что в текущем году эксплуатантам будет передано 19 машин. Но по факту компании получат только 10, из которых абсолютно новые – только 7. Red Wings, например, получит ремаркетированный борт, уже эксплуатировавшийся в «Бурятских авиалиниях». Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на источник в «Иркуте» (производитель SSJ-100).

В Государственной транспортной лизинговой компании подтвердили, что в Red Wings передается не новый самолет, а также сообщили о планах передать еще один такой борт «Азимуту».

В Минпромторге ранее заверяли, что у «Иркута» хватит комплектующих на два десятка самолета. Затем планируется перейти на полностью импортозамещенную версию, в меньшей степени зависящую от иностранных деталей. В производственном центре «Иркута» в Комсомольске-на-Амуре сейчас как раз идет подготовка к налаживанию серийного выпуска почти полностью отечественного самолета.

Результат поставки самолетов в 2022 году нельзя считать полностью провальным. По крайней мере, было и хуже – в 2019 году авиакомпании получили только 8 самолетов. В 2020 году с завода ушло 12 машин, а в пандемийном 2021-м, когда начали рушиться производственные цепочки во всем мире, предприятие сумело собрать 24 самолета.

Близкий к «Иркуту» источник рассказал, что в данный момент производителю «просто нечего поставлять» на рынок. Из-за введения многочисленных санкций предприятие совсем не получает иностранные комплектующие.

Почти успех

Главред портала «Авиа.ру» Роман Гусаров назвал отправку 10 самолетов в год в условиях беспрецедентных санкций серьезным успехом. 19 самолетов – это ориентир, который имел место до СВО и санкций. Теперь планы пришлось скорректировать. Одна из насущных задач – не только наладить выпуск импортозамещенных самолетов, но и обеспечить своевременный ремонт уже эксплуатирующихся. Без запчастей, особенно двигателей Sam146, сделать это будет весьма проблематично.

Сенатор Андрей Клишас в извести о проблемах с Superjet обратил внимание в первую очередь на значительное отставание от плана, несмотря на сообщения об усиленной работе по импортозамещению.

«Успехи импортозамещения», - кратко прокомментировал ситуацию Клишас.

Реклама