Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Слушают ли шпионы Лаврова? Захаровой пришлось оправдывать iPhone начальника

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Публикация видеозаписи рабочей обстановки у министра иностранных дел Сергея Лаврова на Бали вызвала вопросы к используемым им гаджетам.

В понедельник иностранные СМИ сообщили, будто Лавров попал в больницу накануне саммита G20 в Индонезии. Чтобы это опровергнуть, официальный представитель МИДа Мария Захарова опубликовала короткое видео, в котором попросила начальство прокомментировать нелепые слухи. На записи Лавров сидел за столиком в легкой летней одежде. Рядом с документами лежал iPhone.

Это обстоятельство подметил блогер, медиаэксперт Анатолий Шарий. В своем Telegram он поинтересовался, почему дипломат пользуется iPhone и Apple Watch. Мария Захарова в ответ уточнила, что на руке у Сергея Лаврова обычные часы, а не продукт Apple. Однако насчет смартфона она пояснений не дала.

Шарий со своей стороны заметил, что поскольку программное обеспечение iPhone создается в США, причем в нем есть функции вроде iBeacon, позволяющие отследить место положения гаджета, спецслужбы США наверняка без проблем могут взять любую информацию с «трубки», привязанной не к рядовому гражданину, а чиновнику уровня Лаврова.

Захарова поблагодарила оппонента за беспокойство о безопасности России, напомнив, то «IPhone в Китае собирают миллиард китайцев». Кроме того, за границей сотовый оператор тоже является иностранным. В командировки «сеть из Москвы захватить не получается»,

В добавление на тему безопасности Захарова указала на случай, когда президент Франции Эммануэль Макрон привлек журналистов для записи разговора с Владимиром Путиным. Для этого не потребовалось прибегать к сложным техническим решениям. С тех пор президент Путин априори считает, что любой его разговор с официальным Парижем прослушивается, о чем он сам недавно заявил.

Впрочем, концептуально Мария Захарова согласилась, что России следовало бы изобрести свои телефоны и компьютеры, заключив, что с этим вопросом следовало бы обратиться к Анатолию Чубайсу.

Шарий в свою очередь подчеркнул, что по сотовой связи давно никого не прослушивают, потому как знающие люди не станут «валить в эфир по прямой связи».

В любом случае, пользоваться аппаратом от недружественного государства, на который регулярно скачиваются обновления «для доступа ко всему содержимому, для которого не нужно вообще ничего, кроме желания спецслужб страны, где разрабатывается его обеспечение - это крайне самоуверенно», подытожил Шарий.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама