Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:09
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Обойдемся без ООН: резолюция о репарациях Украине разозлила Медведева

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За голосованием Генассамблеи ООН по резолюции возмещении Россией ущерба Киеву стоит желание англосаксов оформить окончательную кражу российских резервов и активов.

Таким мнением поделился зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев. «Англосаксы явно пытаются наскрести юридическую основу для воровства незаконно арестованных российских активов», - написал он в Telegram.

По его словам, если следовать принципу исторической справедливости, ООН следовало бы принять аналогичные резолюции о возмещении ущерба Корее, Вьетнаму, Ираку, Югославии. Однако США никто не спешит осуждать.

Ситуация в ООН стала похожа на агонию организации. «Конец будет мучительным для всего международного сообщества. Проживём и без такой организации объединённых наций», - подытожил Медведев.

Об уходе из ООН не может быть и речи

ТГ-канал «Образ будущего» отмечает, что в готовности «прожить без ООН» просматриваются намеки на уход из организации. Данное решение означало бы окончательную изоляцию России от мира, в том числе от Китая.

Здесь было бы опрометчиво рассчитывать, что позже Россию позовут обратно. «С Китаем был исторический казус: до 1971 года постоянным членом СБ ООН был Китай, проигравший в войне с материковой Китайской народной республикой (при Чан Кайши), и лишь с 1971 года их поменяли местами», - напомнили авторы канала.

В случае с Россией подобные аналогии логически ведут к гипотезе, что ее место сразу же отдадут Украине. Этот сценарий как нельзя лучше бы описывала поговорка про назло отмороженные уши.

«Практика выставления ультиматумов сейчас и привела к неизбежности потери ЗВР и превращения его в репарации Украине», - пишет «Образ будущего», подчеркивая, что в международной политике желательно избегать ультиматумов, когда нет возможности «ущерба себе выполнить угрозу».

Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Реклама