Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Украина попала в НАТО: стали известны подробности инцидента в Польше

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Чудовищная атака» на Польшу в риторике лидеров стран стремительно трансформируется в «техническую ошибку».

Это происходит либо по мере укрепления версии о случайно упавшей украинской ракете комплекса ПВО, либо по мере осознания, что эскалация конфликта до уровня противостояния России и НАТО ни к чему хорошему не приведет.

Польские СМИ вечером 15 ноября сообщили о падении двух ракет на территории страны. В результате инцидента погибли два человека. В Минобороны России вскоре заявили, что никаких ударов по целям вблизи украинско-польской государственной границы не наносилось, а опубликованные фото неких обломков не имеют никакого отношения к российским средствам поражения.

Польские чиновники в комментариях к произошедшему не постеснялись в выборе самых жестких выражений и виноватой стороны, из-за чего во вторник вечером могло показаться, что уже в среду Альянс задействует пятую статью и начнет конфликт с Россией, особо не разбираясь в том, что на самом деле случилось.

Позже президент США Джо Байден выступил с заявлением, в котором назвал маловероятным запуск ракеты на территорию Польши из России. он добавил, что инцидент нужно тщательно расследовать.

В среду утром президент Турции Тайип Эрдоган рассказал, что как минимум шесть стран НАТО считают произошедшее ошибкой. «Сегодня утром канцлер ФРГ Шольц заявил мне, что шесть стран НАТО провели обсуждения и - я передаю вам сейчас эти данные - пришли к выводу, что это могла быть техническая ошибка. По их данным, это не российская ракета», - сказал Эрдоган.

В тоже время Associated Press уточняет, какого рода это могла быть ошибка. По версии издания (со ссылкой на три источника), ракета могла быть выпущена украинскими войсками, чтобы сбить российскую ракету.

Тем временем в Польше снизили накал ожесточения на восток и отметили, что на данный момент нет свидетельств, что падение ракет может повториться, а сам случай необходимо тщательно расследовать с привлечением международных экспертов.

Журналисты «КП» отмечают, что версия про С-300 ПВО Украины выглядит наиболее правдоподобной. В ее пользу говорят фотографии с места событий, на которых запечатлены обломки, очень похоже, принадлежащие ракете С-300.

Глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил: «Здесь я не исключаю как прямой провокации, так и то, что ракеты были выпущены как противоракеты, но улетели туда».

Россия точно не могла целенаправленно ударить по Польше. Не в ее интересах вступать в открытое противостояние с НАТО.

Вот где настоящие «красные линии»

Автор ТГ-канала «Мастер пера» в комментарии к ситуации заметил, что перспектива «расползания конфликта на территорию Польши показала - эскалация имеет пределы». За ними наступают неприемлемые для всех сторон последствия.

Заявления стран-членов НАТО и России об этом ярко свидетельствуют. «Это означает, что стороны больше хотят переговоров, чем полной и безоговорочной победы друг над другом, иначе бы события развивались по другому сценарию, и польский казус подобно убийству эрц-герцога Франца Фердинанда в 1914-ом году продвигался бы в качестве предлога для большой схватки. Тот факт, что на фоне этого обострения стороны продемонстрировали оперативное умение нажать на тормоз и отпрыгнуть от «красных линий», внушает не только определенный оптимизм, но и может стать прологом последующего снижения накала военных страстей», - говорится в заметке канала.

Реклама