Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:40
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ФНС не доглядела: у свинины и птицы появился еще один повод подорожать

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная налоговая служба обнаружила недоимки со стороны сельскохозяйственных предприятий и доначислила им налог на миллиарды рублей.

Из-за этого стоимость свинины и мяса птицы может заметно подорожать

О доначислении налогов сообщают «Известия», ссылаясь на решения ИФНС России в отношении компании «Техкорм». По итогам дополнительной проверки ей доначислии 1,06 млрд рублей НДС за 2016–2021 годы. В самой компании подтвердили факт получения претензий.

«Техкорм» попытается оспорить решение о взыскании у вышестоящего органа – УФНС РФ по Москве. Итоговое решение пока ожидается.

О сути проблемы в беседе с журналистами рассказал представитель «Техкорма». Примеси и кормовые концентраты, которые ввозились и реализовывались, должны были облагаться НДС по ставке 18–20%. В реальности же действовала льготная ставка 10%. Позже выяснилось, что примеси и концентраты считаются кормовыми добавками и фармпродукцией для животных, которых нет в перечне для льготной ставки НДС.

Исполнительный директор «Национального кормового союза» Сергей Михнюк по поводу сложившейся ситуации заметил, что давно стоило ввести льготы на все кормовые компоненты, чтобы не возникало путаницы и доначислений НДС задним числом.

С нынешним подходом претензии могут возникнуть к иным участникам рынка, уверены в «Техкорме». Как это уже бывало ранее, доначисления приведут к банкротству небольших предприятий, а крупные начнут повышать стоимость своей продукции.

Сергей Михнюк согласился, что вывод из оборота компании одного миллиарда рублей – это серьезный удар. НДС 10% позволил свиноводам и птицеводам снизить стоимость продукции, а теперь они начнут жить в новой реальности, где корма еще на 10% дороже. Это не может не отразиться на рынке.

Нужен государственный маркетплейс

Экономист Никита Кричевский очень усомнился, что участникам рынка сейчас стоит пугать государство подорожанием птицы и свинины. «Тут дело не столько в ставке НДС, сколько в том, что многие необходимые добавки в Россию с некоторых пор вообще не ввозятся. Например, одно известное мне с/х хозяйство недалеко от Московской области все последние годы добавляло в корм голландские премиксы, купить которые сейчас невозможно», - пояснил эксперт. Отечественные и китайские добавки эффективностью не отличаются.

Самым разумным вариантом урегулировать ситуацию будет создание межгосударственного товарно-инвестиционного маркетплейса, на котором российские компании смогут оставлять заявки и находить нужные товары. Иностранцы же будут понимать, в чем нуждаются их русские партнеры.

Реклама