Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:27
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Китай получит крупный заказ на выпуск «российских» смартфонов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Создание мобильной экосистемы на отечественной операционной системе «Аврора» потребует около 480 млрд рублей до 2030 года.

Проект помимо прочего предполагает выпуск российскими производителями около 70 млн смартфонов с установленной «Авророй». Импортозамещение в данном сегменте стало необходимостью в виду угрозы отключения России от сервисов Google и Apple.

В создании линейки планшетов и смартфонов партнерами Ростелекома станут F+, GS Group, НИИ «Масштаб. Финансирование проекта будет обеспечиваться из бюджета в рамках реализации нацпрограмм и проекта «Цифровое государственное управление». Помимо сборки гаджетов деньги пойдут на развитие экосистемы, совершенствование ОС и прочего ПО, на зарплаты сотрудникам.

Помимо бюджетных средств финансирование может быть обеспечено через концессии с органами власти или дистрибуторами.

Оценка почти в 0,5 трлн рублей – это верхняя планка. Сейчас средства в основном идут «в сторону иностранных производителей». Но с появлением национальной мобильной экосистемы, деньги перенаправят на внутренний рынок для местных предприятий, уточнили в «Ростелекоме».

В компании GS Group отметили, что готовы развернуть производство, сообщив о полученном от Минпромторга запросе. НИИ «Масштаб» также говорят о неоднократном приеме запросов на участие в масштабных государственных проектах.

Топ-менеджер одного из российских производителей электроники в беседе с журналистами «Коммерсанта» обратил внимание на одну из формулировок проекта развития «Авроры». В частности, говорится о том, что бизнес-план состоит в том, чтобы получить от партнеров «необходимое количество мобильных устройств» с заранее оговоренными характеристиками. Проще говоря, гаджеты наверняка будут собирать в Китае, либо в России из китайских компонентов. «Ростелеком» же сосредоточится на софте.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама