Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:20
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Госдуме назвали главное условие для возврата единой школьной формы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Госдуме заявили о важной поправке к каждой из регулярно появляющихся инициатив ввести единую форму для учащихся в школах.

Первый зампред комитета по просвещению Максим Гулин в интервью изданию «Подъем» подчеркнул, что деньги на обновление формы нужно брать из бюджета, а не из карманов родителей. Соответственно, во всех инициативах в финансовом обосновании придется ссылаться на бюджет, а потом смотреть на реакцию Минфина.

«Если планируется введение единой формы, то, конечно, деньги на неё должны быть либо из федерального, либо из регионального бюджетов. Я думаю, что будет очень широкое обсуждение. Форма — это всё-таки вкусовщина и только на этой стадии будет сломано много копий», - продолжил парламентарий.

Максим Гулин добавил, что дизайн школьной формы желательно обсуждать с родителями и с учениками. Важно, чтобы форма нравилась самим детям.

Депутат Яна Лантратова в целом поддержала возврат к единой школьной форме, добавив, что одежда должна быть «модной, современной, удобной».

Ранее в четверг Министр просвещения Сергей Кравцов сообщил, что в школах планируется ввести единую форму. Помимо единой школьной формы, речь идет о дополнительном обеспечении статуса русского языка в качестве государственного и передаче школ на региональный уровень.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама