Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:01
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Сценарий безысходности: названо условие перехода россиян на ОС «Аврора»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россияне начнут переходить на отечественные операционные системы для смартфонов разве что в случае безысходности.

Этот случай может наступить, если из России окончательно уйдут Apple и Google. При таком сценарии у операционной системы «Аврора», на развитие которой до 2030 года понадобится 480 млрд рублей, будет шанс стать популярной у пользователей.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил директор по науке и технологиям Агентства искусственного интеллекта Роман Душкин. Он напомнил, что есть еще неплохая ОС Astra Linux и другие системы, произведенные в России, которые имеют свою нишу.

Передела рынка пока что не происходит. Microsoft не отключает пользователям Windows, устройства на Android тоже работают. У граждан, соответственно, нет мотивации искатьальтернативы.

«Если вдруг произойдёт, что тот же Google отключит все устройства на Android, сотни миллионов которых есть на руках у наших граждан, или тот же Apple отключит все айфоны и айпады, и они превратятся в кирпичи. И ничего нельзя будет сделать», - представил страшный прогноз Роман Душкин. В такой ситуации людям придется обратиться к «Авроре». В этом свете разработка собственной ОС – правильный шаг, необходимый для технологического суверенитета.

«Яндекс» планирует создать бренд товаров для взрослых
Реклама