Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:25
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Инфляционный монстр поселился в Европе надолго

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Годовой рост инфляции по итогам октября в 19 странах еврозоны побил все рекорды.

Инфляция разогналась до 10,6%, оказавшись слегка ниже предварительных 10,7%. Об этом свидетельствуют данные Евростата.

Месяцем ранее инфляция разогналась на 0,6% в сравнении с сентябрем. Рост цен в странах Евросоюза также побил рекорд, достигнув 11,5% против 10,9% в сентябре. Самый слабый рост цен зафиксирован во Франции (плюс 7,%), Испании (7,3%) и на Мальте (7,4%). Больше всего инфляция ударила по Эстонии (22,5%) и Литве (22,1%).

Инфляция добавила пессимизма

Инвестор, аналитик Евгений Коган констатировал, что публикация данных по инфляции «прервала волну оптимизма на долговом рынке». По итогам торговой сессии в четверг, доходность десятилетних облигаций Германии выросла на 2,5%, Испании на 1,7%, а Греции на 1,3%.

«В целом, ничего страшного, даже евро смог отыграть большую часть потерь во второй половине дня. Как и в случае Великобритании, сохранение инфляционного давления вынудит ЕЦБ продолжить цикл повышения ставок. Если для валюты блока это неплохая новость, то местным «компаниям-зомби» дальнейшее ужесточение ДКП грозит если не банкротством, то большими потерями», - написал Коган в Telegram.

Угроза банкротств не эфемерна. В Eurostat уже пятый квартал подряд наблюдают рост числа заявлений о банкротстве. Тяжелее всего приходится компаниям в секторах услуг проживания и питания, финансовой и страховой деятельности, промышленности.

Пессимизма общей картине добавляет «ястребиная» риторика ФРС, свидетельствующая о планах повышать ставки дальше.

Ситуация свидетельствует о том, что рост евро по отношению к доллару подходит к концу. Долги большинства стран ЕС имеют все шансы упасть, а доходности по ним – подрасти. Волна снижений на фондовом рынке наверняка усилится.

Впрочем, признаков надвигающейся катастрофы пока что нет.

Реклама