Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:22
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Все-таки подрыв: Швеция подтвердила факт диверсии на «Северных потоках»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Кремле приветствуют открытую и здравую позицию Службы безопасности Швеции по диверсии на «Северных потоках».

С таким заявлением выступил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что теперь важно найти тех, кто организовал подрыв газопроводов.

Ранее Служба безопасности Швеции опубликовала пресс-релиз (с текстом ознакомилось агентство Reuters), в котором говорится, что оба трубопровода «подверглись грубой диверсии». Это подтверждает обнаружение в районе аварий «посторонних предметов» с остатками на них взрывчатых веществ. Подозрительные находки задокументированы. Тщательно осмотрены поврежденные участки труб.

Об утечках на «Северном потоке» и «Северном потоке – 2» стало известно 26 сентября. Компания-оператор Nord Stream AG сразу заявила о беспрецедентном характере аварии. Спрогнозировать сроки ремонта до сих пор невозможно.

В Кремле случившееся назвали актом международного терроризма. Генпрокуратура возбудила дело по соответствующей статье. В Минобороны России предполагают, что к подрыву трубопроводов могут быть причастны представители ВМС Великобритании, базирующиеся в Очакове.

Гипотезу о целенаправленной диверсии на данный момент допускают власти Германии и Дании.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама