Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Обманутые дольщики сэкономят сотни тысяч рублей: Госдума готовит налоговые льготы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В декабре депутаты Госдумы рассмотрят в первом чтении законопроект об освобождении от НДФЛ обманутых дольщиков.

Инициативу выдвинули члены фракций ЛДПР и «Единой России». На нее уже дали положительные заключения правовое управление и кабмин.

Новый документ станет своего рода дополнением к принятому в 2019 году закону об освобождении финансовых компенсаций обманутым дольщикам от НДФЛ. На выдаваемые дольщикам в качестве компенсации квартиры льгота не распространяется. Между тем, с января по май 2022 года квартиры и деньги на покупку жилья получили 14,9 тысячи обманутых дольщиков. До сих пор нуждаются в помощи 119,4 тысячи дольщиков.

Авторы нового законопроекта отмечают, что дольщики и так слишком пострадали от неудачных отношений с застройщиками, поэтому со стороны государства будет справедливо предоставить им налоговые льготы в качестве дополнительной поддержки.

Другой вопрос – как быть с местными бюджетами, которые недополучат деньги вследствие снижения налоговых поступлений. Доходы от НДФЛ являются «одним из основных источников доходов бюджетов субъектов и муниципальных образований», напомнили в кабмине.

Депутат Ярослав Нилов (ЛДПР) в беседе с «Известиями» рассказал, что ко второму чтению к законопроекту приготовят поправки, конкретизирующие источники выпадающих доходов бюджетов. Главное в законопроекте – общая концепция, а с деталями можно разобраться в ходе трех чтений. Концепция же продиктована необходимостью помочь дольщикам, жалующимся на сложности с НДФЛ. «Люди столкнулись с ситуацией, когда они не заселились в квартиры, но уже должны заплатить деньги и не могут рассчитывать на помощь государства», — пояснил Ярослав Нилов.

О готовности поддержать инициативу заявили во фракциях КПРФ и «Справедливой России — За правду».

Некоторые губернаторы в комментарии к инициативе также поддержали ее, даже согласившись смириться с сокращением поступлений в бюджет. Так, глава Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн подчеркнул, что если в субъекте есть обманутые дольщики, региональные власти в этом отчасти виноваты. Гольдштейн добавил, что в ЕАО обманутых дольщиков нет.

Ярослав Нилов в своем Telegram дополнительно высказался о законопроекте.

«Сегодня дольщики освобождаются от уплаты НДФЛ только в случае возмещения жилья за счёт федерального бюджета. А что делать тем, кто получил жильё из региональной казны и по закону не имеет права на освобождение от НДФЛ? Это же сотни тысяч рублей, для большинства семей суммы не просто неподъемные – необоснованные», - подытожил парламентарий и подчеркнул, что люди не должны платить за то, что получили компенсации за обман.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама