Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:55
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Индексация пенсий вредна: в ПФР сделали неожиданное открытие

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Пенсионном фонде привели обоснования, почему индексировать выплаты работающим пенсионерам ни в коем случае нельзя.

Индексация пенсий тем гражданам, кто по достижении пенсионного возраста продолжает трудовую деятельность, - это льгота, являющаяся всего лишь дополнением к основному заработку.

Индексация в сравнительном анализе снизит уровень обеспечения неработающих и потребует допрасходов бюджета в размере 0,5 трлн рублей.

По словам зампреда правления ПФР Наталии Петровой, при прекращении и работы пенсионеры начинают получать нормальную пенсию с поправкой на все индексации. Об этом говорится в письме чиновницы в трёхстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений, передает РБК.

Помогать пенсионерам – вредное дело

ТГ-канал «Мастер пера» в оценке апологетики принципа экономии на работающих пенсионерах констатировал, что в развитии социального государства страна, наконец, дошла до понимания, что «повышение благосостояния граждан теперь стало делом вредным и несущим негативные последствия». Не важно, что в данном случае речь только о работающих пенсионерах. Заданный тренд фактически применим ко всем прочим направлениям социальной политики.

В ПФР исходят из того, что полноценное выполнение обязательств перед работающими пенсионерами (люди заработали свои пенсии, и здесь нельзя искать поводы, чтобы не доплачивать), якобы снизит бюджетные возможности по выплате пенсий всем остальным пенсионерам.

На пенсии продолжают работать около 8 млн россиян. «Это показатель отнюдь не хорошей жизни и вовсе не достойных пенсий, на которые можно было бы прожить. Если всякий еще способный двигаться пенсионер вынужден искать подработку, чтобы не протянуть ноги, то это большая государственная беда», - говорится в комментарии канала.

Пользоваться этой бедой на том основании, что часть пенсионеров по достижении пенсионного возраста сохранила способность «добыть себе лишнюю копейку, неприлично и цинично».

«Конечно, ввиду сложившейся обстановки денег в государстве больше не становится, но ведь это же не пенсионеры вырабатывали политический курс, который привел к таким издержкам», - резюмировал «Мастер пера».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама