Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:45
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Тотальный биометрический контроль на подходе: Госдума принимает закон

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты Госдумы на заседании в четверг приняли в первом чтении законопроект о единой биометрической системе (ГИС ЕБС).

Документ в нижнюю палату внес замглавы Комитета по информполитике Антон Горелкин. В тексте прописаны правовые основы обработки биометрии в целях идентификации или аутентификации с применением единой биометрической системы и иных информационных систем.

Отмечается, что биометрическая идентификация будет осуществляться с применением ГИС ЕБС. В то же время, атентификация может быть проведена через иные системы.

Государственные институты и публичные организации смогут применять биометрическую систему или государственные информационные системы госорганов, прошедших аккредитацию, пишет ТАСС. При этом госорганы не смогут самостоятельно хранить персональные данные граждан. Им придется использовать векторы ГИС ЕБС.

Законопроектом также предлагается установить возможность образования в составе ГИС ЕБС региональных сегментов. Функционирование регионального сегмента с использованием специального мобильного приложения для сбора биометрии планируется до 1 января 2027 года. Затем будет осуществлен переход на векторную модель.

Документ предусматривает расширение способов саморегистрации физлиц в ЕБС. Передача биометрических данных будет осуществляться только по согласию физлица. Во избежание недоразумений согласие на сбор и обработку данных будет в обязательном порядке подкрепляться усиленной неквалифицированной электронной подписью на портале «Госуслуги».

Сначала – безопасность

Теле- радиоведущая Анна Шафран назвала главной проблемой планов собрать биометрические данные россиян в единую базу отсутствие гарантированной безопасности. В таких обстоятельствах единожды сдав персональные данные, можно с уверенностью знать на будущее: «Вы ими больше не будете распоряжаться, они отправятся в эту самую информационную систему. Где никто не гарантирует их сохранность».

Шафран напомнила, как ранее президент компании InfoWatch Наталья Касперская рекомендовала россиянам ни в коем случае не передавать никому свои биометрические данные. Дело в том, что идеальных систем защиты от хакерских атак не существует. Поэтому данные гарантированно «украдут, продадут, сольют». Но если с кражей паспорта достаточно обратиться с заявлением в МФЦ и сделать новый, то биометрия у человека одна на всю жизнь. Здесь вряд ли помогут даже многочисленные пластические операции. То есть, при утечке проблемы у гражданина будут навсегда.

«Поэтому - сперва пусть разработают надёжные методы защиты и введут реальную серьёзную ответственность за воровство персональных данных. Потом можно создавать какие-то масштабные базы», - подчеркнула Шафран.

Она добавила, что в условиях спецоперации на Украине и противостояния с Западом угроза хакерских атак возрастает в разы. Если иностранные спецслужбы получат доступ к базе данных, у них будет полная информация о военнослужащих, сотрудниках правоохранительных органов, ученых и так далее. Последствия здесь могут быть самые неприятные.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама