Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:31
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Целью мошенников стали дети: как мобильные игры разоряют семьи

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Игровая зависимость широко используется для организованного вытягивания денег из населения.

Системы донатов приносят разработчикам онлайн-игр огромные деньги, к которым иногда не прочь прильнуть мошенники.

По сообщению «Известий», в конце ноября в Москве произошел вопиющий случай: в полицию обратилась мама мальчика, который ради внутриигровой валюты в Brawl Stars украл 2,5 млн рублей семейных сбережений и перевел их мошенникам.

Злоумышленники часто пользуются тем обстоятельством, что некоторые разработчики игр ушли из России, и предлагают услуги по оформлению платных сервисов, покупке «скинов» и прочих внутриигровых товаров и элементов оформления.

Компания Supercell объявила о завершении сотрудничества с российскими клиентами. Игры компании, включая Brawl Stars, стали пропадать из магазинов App Store и Google Play на территории РФ. С того момента эксперты Group-IB выявили 246 фейковых сайтов, эксплуатирующих идею обхода санкций с целью обеспечения доступа к игре.

Обычно мошенники предлагают купить со скидкой или получить бесплатно «кристаллы», или «гемы». Они создают фишинговые сайты, ссылки на которые прикрепляются к рекламным баннерам. На сайтах всё оформлено максимально похоже на оригинал. Пользователей там просят ввести свои личные данные, никнейм из сервиса или игры, выбрать операционную систему, а также бонусы для зачисления, рассказал ведущий аналитик Group-IB департамента Digital Risk Protection Евгений Егоров. Есть фишинговые страницы под видом PlayStation Store, предлагающие пользователям купить виртуальные карты для покупок в магазине.

В последнее время фишинговые страницы усложнились. Их порой очень сложно отличить от оригинальных. Иногда целью мошенников является не кража денег с карты, а «угон» аккаунта. Прокачанные аккаунты в играх или аккаунты в Steam с купленными играми можно потом очень дорого продать.

Главным фактором, способствующим активизации мошенников, стали санкции и уход из России иностранных компаний. На фоне этого в соцсетях, на форумах идет перманентное обсуждение проблем обхода ограничений. Там же работают и мошенники, раздающие «вредные советы», где и как провести оплату за возобновление доступа к игровым услугам.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама