Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:39
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Инвесторы тайно скупают валюту в ожидании обвала рубля

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Доллар и евро к 6 декабря укрепились по отношению к рублю, и дело тут в естественных процессах, а не тайных валютных интервенциях обеспечивающих ослабление российской национальной валюты.

Доллар во вторник торгуется по 63,23 рубля, евро – по 66,4 рубля. Экономист Алексей Кричевский объяснил ослабление рубля сильной «перекупленностью» обеих ведущих мировых валют. «Очень сильная перекупленность и там, и там. И очень много кто из тех, кто знает больше, чем остальные, закупался в ноябре», - отметил эксперт.

Экономисты Альфа-банка, как сообщает «КоммерсантЪ», предрекают ослабление рубля к доллару в 2023 году до значений 70–80 рублей. Специалисты банка утверждают, что поддержания конкурентоспособности российской экономики курс рубля нужно ослаблять. Сильный курс российской валюты может еще на некоторое время сохраниться, «однако слишком сильная валюта является фактором уязвимости».

Прогнозируемое ослабление вряд ли станет важным фактором инфляционного тренда. В апреле 2023 года годовая инфляция опустится ниже 4%. Возможно даже до 2–3% год к году.

Аналитик, инвестбанкир Евгений Коган отметил, что в текущем ослаблении рубля не следует подозревать руку Минфина. Ничто не указывает на скупку валюты в рамках обновленного бюджетного правила.

«Ослабление национальной валюты объясняется в первую очередь окончанием налогового периода, а также снижением поступлений от нефтегазовой отрасли в бюджет», - написал эксперт в своем ТГ-канале.

Вместо ожидаемых 282,8 млрд рублей, объем дополнительных доходов составил 90,2 млрд. оптимизма не добавляет введение потолка цен на российскую нефть. «Снижение добычи «черного золота» или же отказ от работы со странами, принявшими лимит в $60, приведут к еще большему снижению выручки отечественных экспортеров. Насколько серьёзными окажутся последствия – мы узнаем по итогам уплаты декабрьского налога на добычу полезных ископаемых», - продолжил Коган.

По прогнозам на следующий год разброс курса сильно разнится. Например, аналитики «Ренессанс капитала» прогнозируют курс рубля в диапазоне от 68 до 90 рублей за доллар. С учетом нынешних реалий и угроз подобные оценки – уже хорошо. Ведь тут смело можно говорить о коридоре 50-120 рублей.

В ближайшие дни резких колебаний курса ждать не стоит, равно как и бежать в обменник, посоветовал Евгений Коган.

Реклама