Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:39
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Поездки неженатых пар в Индонезию стали опасны: туристам грозит до года тюрьмы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Поездка неженатых пар в Индонезию теперь сопряжена с риском попасть в тюрьму за «разврат».

Местный парламент 6 декабря утвердил новый уголовный кодекс. Сейчас документ ожидает подписания президентом страны Джоко Видодо.

В кодекс была добавлена статья об ответственности за половые связи до брака. За нарушение можно получить до года тюрьмы.

В соответствии с новым правилом, в Индонезии запрещается совместное проживание неженатых пар. Это относится как к местным гражданам, так и иностранцам.

Адвокат Лилия Патрик в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявила, что к принципиальности индонезийских властей не следует относиться легкомысленно. По всей видимости, проблемы с законом действительно могут возникнуть, а российским юристам потом будет проблематично «вытаскивать из тюрем» нарушителей.

«Из России туда едет большой поток туристов, молодые пары. Они фактически не женаты. Это может коснуться и граждан РФ. Если едет семейная пара без штампа в паспорте, возьмите нотариальную копию свидетельства о браке», - порекомендовала Лилия Патрик.

Она добавила, что в отсутствие отметки в паспорте будет лучше выбрать для совместного отдыха какую-нибудь другую страну. Так будет спокойнее, чем на протяжении всей поездки быть под угрозой претензий интимного характера.

В заключение Лилия Патрик констатировала, что в России подобный закон вряд ли появится в обозримой перспективе. С одной стороны, ограничение укрепило бы институт семьи, а через него и государство. Однако «на данном этапе развития нашего государства такой закон даже не будет внесён на обсуждение».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама