Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:25
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Российский бензин в Киргизии оказался дешевле, чем в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Стоимость бензина в России стремительно догоняет цены ведущих стран, где уровень жизни и доходов в разы выше.

Согласно наблюдениям GlobalPetrolPrices, к 28 ноября литр A-95 в России стоил в среднем 84 цента. Для сравнения, наиболее доступные цены в Венесуэле (1,6 цента), Ливии (3 цента), Иране (5 центов).

Дешевле $1 за литр бензин стоит в Египте, Азербайджане, Катаре. В США, где добывается своя нефть, литр A-95 стоит немного дороже доллара.

Как отмечают «Известия», в наблюдениях GlobalPetrolPrices интересно другое. Более дешевый, чем в России, бензин в Казахстане и Азербайджане объяснимы. Эти страны сами добывают достаточное количество энергоресурсов. Однако в списке выше РФ оказалась Киргизия. Там бензин стоит 78 центов.

Примечательно, что своего топлива в стране нет. Оно главным образом завозится из России. Портал Накануне.RU поясняет, что сделать бензин дешевле властям Киргизии удалось благодаря тому, что экспорт топлива не облагается пошлинами. Розничные цены контролируются правительством. Еще одним фактором может быть нелегальный завоз топлива из Казахстана. Но его достоверно оценить нельзя.

В Казахстане и Иране стоимость топлива помогают сбить внушительные государственные субсидии. Например, Иран ежегодно выделяет около $100 млрд в виде субсидий на различные виды энергии. Это около четверти ВВП.

В России субсидирование топлива для граждан отсутствует, хотя государство регулирует цены, помогая нефтяным компаниям выравнивать разницу экспортных и внутренних цен. Демпферный механизм скорее призван обеспечить стабильный рост цен в пределах инфляции, нежели обеспечить граждан максимально дешевым топливом. Налоговая система оказывает сильное влияние на стоимость всех видов горючего. Причем не в лучшую для потребителей сторону. Основная стоимость как барреля нефти, так и литра бензина на заправке формируется в первую очередь различными налогами: НДПИ, НДД и акцизы.

Реклама