Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:19
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Девятый пакет санкций ЕС грозит закрыть поставки беспилотников в Россию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Евросоюз в новом, девятом, пакете санкций готовит ограничения в отношении 169 организаций, поставляющих товары для российского ВПК.

Санкции будут распространяться на торговые взаимоотношения, позволяющие России совершенствовать свой оборонный сектор. Целью новых ограничений является недопущение «усиления промышленного потенциала России», сообщает издание Politico.

Практически наверняка под запрет попадут двигатели для беспилотных летательных аппаратов, химическое и биологическое оборудование, электроника и средства для подавления беспорядков.

Помимо этого планируется ограничение вещания российских государственных каналов на территории ЕС — «Первый канал», «Россия 1», НТВ и РЕН ТВ. На этот счет дал пояснения глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Во время заседания комитета Европарламента по противодействию иностранному вмешательству 8 декабря он заявил, что санкции нужно ввести против тех СМИ, которые якобы распространяют дезинформацию, в том числе о ситуации на Украине. По словам Борреля, это будет «горизонтальный режим санкций» в ответ на попытки манипулировать общественным сознанием. Итоговое решение должны принять все страны Евросоюза.

Сотрудничество с Китаем и Ираном ждут испытания

Обозреватель Сергей Колясников счел наиболее опасным пункт о возможном запрете поставлять в Россию комплектующие для беспилотников. Вероятно, речь тут не только о двигателях, но и о готовых аппаратах, закупаемых гражданским обществом в Китае на маркетплейсах.

«По сути, девятый пакет антироссийских санкций призван обрезать поставки в Россию беспилотников», - подчеркнул Колясников в своем ТГ-канале.

В последнее время российская армия демонстрирует отличную обеспеченность БПЛА, и в глазах Запада это становится угрожающим фактором.

Девятый пакет санкций в таком виде предвещает конфронтацию Евросоюза с Китаем, и тут вопрос в том, в какой степени Китай готов сопротивляться оказываемому на него давлению. «Для той же Германии Китай означает более миллиона рабочих мест, $142 млрд импорта и $103 млрд экспорта», - напомнил обозреватель.

Что касается Ирана, давно привыкшего жить под санкциями, перспектива вторичных санкций его точно не испугает.

За пять лет мусорной реформы ситуация с отходами ухудшилась – Матвиенко
Реклама